Закон гарантирует право, прокуроры – его исполнение

Как часто, сталкиваясь с несправедливостью, мы идём искать правду к правозащитникам, а если быть точнее – к прокурорам? Бывает – правда, далеко не всегда. А они и не ждут, сами встают на защиту наших прав, проводя антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов, контролируя деятельность органов власти, учреждений и организаций, выступая гособвинителями в судебных делах.

Прокуратура – единая федеральная централизованная система органов, исполняющих надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов. За этой сухой формулировкой – огромный объём работы, которую выполняют люди в синей форменной одежде при погонах. Это о них с лёгкой руки Российского императора Петра I мы говорим "око государево". На сегодня в Юргинском районе таким оком являются прокурор Илья Овсянников, его заместитель Оксана Сеногноева и помощник Виктор Разманов. Им в помощь – заведующая канцелярией Любовь Бельмесова и водитель Владимир Вагин.
К профессиональному празднику принято подводить итоги. Отправляясь на встречу с Ильёй Андреевичем, решила отойти в разговоре от показателей, хотя понимаю: статистика – отражение работы прокуратуры. Но, согласитесь, интерес вызывают не столько цифры, сколько определённые факты.
– Минувший год был, без преувеличения, очень тяжёлым в плане нагрузки. Бывали периоды, когда в строю, так скажем, оставалось двое, а то и один работник против проблем целого района. При этом, несмотря на какие-либо личные или служебные неурядицы, нам удалось в целом удержать показатели работы по всем направлениям, – с благодарностью в адрес своего коллектива говорит Илья Андреевич. И приводит конкретные примеры.
Так, прокуратурой района вскрыты серьёзные нарушения в работе Лесновского психоневрологического интерната: направлено в суд и рассмотрено с обвинительным приговором уголовное дело по фактам травматизма и даже смерти клиентов учреждения вследствие ненадлежащего содержания территории зимой. В настоящее время нарушения устранены.
Выявлены также и экологические нарушения: Лесновский интернат и Юргинское предприятие ЖКХ в течение длительного времени сливают жидкие бытовые отходы на участки местности, для этого не предназначенные. По данным фактам ведётся проверка с целью установить размер нанесённого природе ущерба. В беседе вспоминаем ещё один пример, интересный с точки зрения использования достижений науки в целях охраны закона.
– Расследовали уголовное дело о незаконной рубке. Впервые в моей практике проводилась дендрохронологическая экспертиза. Согласно разработанной тюменскими учёными методике, годовые кольца столь же уникальны, как и отпечатки пальцев, что позволяет установить принадлежность древесины к конкретным пням, – поясняет Илья Андреевич. И резюмирует: – Экспертиза помогла доказать виновность "чёрного лесоруба", вынесен приговор.
В разговоре не могли обойти тему доступной среды для инвалидов, которая была особенно актуальна в прошлом году. Прокурор района подавал иск по вопросу оборудования многоквартирного дома по улице XXV партсъезда райцентра, результат – подъезд переоборудован для нужд проживающего в доме инвалида. Возможно, в масштабах района достижение небольшое, но немногочисленный коллектив районной прокуратуры старается работать так, чтобы комфортно жилось конкретным людям. Ведь не зря в переводе с латыни "прокурор" означает "заботящийся", а потому функция прокуратуры в первую очередь – правозащитная.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура"