С проблемами экологии – к прокурору

Юргинский район достаточно благополучный с точки зрения экологии. Таково мнение Тюменского природоохранного прокурора Альберта Кульмухаметова. На возглавляемую им структуру возложен надзор за исполнением законов в сфере экологии, деятельность сотрудников направлена на предотвращение и пресечение нарушений в природной среде. Альберт КУЛЬМУХАМЕТОВ ответил на вопросы представителей районных СМИ.

– Альберт Тагирович, чем наиболее активно занималась природоохранная прокуратура в прошлом году?

– Поле нашей деятельности было достаточно обширным. Значительный объём проверок проведён в органах государственной власти – управлении Росприроднадзора по Тюменской области (ныне реорганизовано в Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора), департаменте недропользования и экологии, управлении ветеринарии, Госохотуправлении и других органах. По хозяйствующим субъектам проверки проводились преимущественно в Тюмени. Однако были и выезды в районы. Так, в Бердюжском районе и Заводоуковском городском округе мы оценили, насколько качественно население обеспечивается водой. Выявили серьёзные нарушения, как пример – несанкционированная свалка в непосредственной близости от питьевой скважины. В результате ситуацию исправили в соответствии с требованиями законодательства. 
Внимание уделялось вопросам мусорной реформы. С января изменилась схема обращения с ТКО. Мы трижды проверили деятельность регионального оператора. В апреле установили, что через четыре месяца после начала работы не во всех поселениях обеспечен вывоз отходов. После привлечения к административной ответственности, внесения представления региональный оператор наладил вывоз ТКО из всех населённых пунктов, кроме труднодоступных. По последним вопрос решается. 

– Серьёзный ущерб экологии наносят несанкционированные свалки. Проблема устранима?
– В области действует программа, в рамках которой к 2025 году предусмотрена ликвидация всех незаконных свалок, выявленных до января 2019 года. Вновь образованные свалки обязаны устранять организовавшие их лица или собственники земельных участков, на которых они возникают. В противном случае региональный оператор после уведомления уберёт мусор, а затем взыщет с виновных ущерб. Поэтому новые свалки в любом случае будут ликвидированы по мере обнаружения.

– Природоохранная прокуратура контролирует реализацию национального проекта "Экология"?
– Конечно. Отмечу, при реализации нацпроектов нарушения природоохранной прокуратурой не выявлены. В целом национальный проект активно реализуется в сфере водоснабжения, выделяются средства на строительство станций очистки воды, систем водоотведения. Запланирована рекультивация двух полигонов твёрдых бытовых отходов в областном центре.


Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура"