Высокие технологии на службе здоровья

Методику наложения микрососудистого анастомоза в тюменской больнице применяют с 2017 года. За это время операция выполнена 40 пациентам.

Кровеносные сосуды диаметром около миллиметра врачи соединяют под микроскопом при помощи микроинструментов. По словам нейрохирурга Сергея Дерябина, наложение шва – один из технически сложных моментов в операции. 

На днях нейрохирурги ОКБ № 2 предотвратили ишемический инсульт у 43-летнего мужчины. В ходе диспансеризации врачи выявили закупорку тромбом одной из внутренних сонных артерий. Кровь не поступала в головной мозг, из-за кислородного голодания у пациента ухудшились память и внимание, снизилось зрения на одном глазу и, в перспективе все это могло перейти в обширный ишемический инсульт.

Пациенту выполнили высокотехнологичную операцию – хирургическим путём через небольшое отверстие в черепе соединили ветвь наружной сонной артерии со средней мозговой артерией и таким образом направили кровоток в обход закупоренного сосуда.

В результате операции кровоснабжение головного мозга восстановилось, к пациенту постепенно вернулось зрение, прошли и другие неприятные симптомы, сообщает пресс-служба областной клинической больницы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"