Датчик утечки газа способен предотвратить трагедию

Главное при покупке датчика утечки газа – удостовериться, что он рассчитан на распознавание природного газа, а не угарного или углекислого.

Природный газ ничем не пахнет, в него специально добавляют вещества с резким запахом, чтобы можно было распознавать утечку. К сожалению, это не предотвращает сто процентов трагедий. Каждый из нас может дополнительно обезопасить свой дом, установив датчик утечки газа, который способны моментально распознать утечку и просигнализировать о ней.

Современные приборы могут перекрывать поступление газа, запускать вытяжную систему вентиляции, а также сигнализировать на диспетчерский пульт пожарной охраны и отправлять смс-оповещения на мобильные телефоны.

Что касается цены – она доступная. Проводные сигнализаторы в магазинах Тюмени стоят в районе 800–900 рублей. Стоимость беспроводных выше – от 1700 до 3000 рублей, сообщает "Комсомольская правда - Тюмень".

Важно помнить, что хотя бы раз в год необходимо проводить процедуру освидетельствования работоспособности датчика, чтобы он не подвел в самый неподходящий момент.

В региональном МЧС напоминают, что при обнаружении запаха газа необходимо сообщить об этом в газовую службу по телефону: 04; увести людей из загазованной среды, не включать/выключать электроосвещение, не зажигать огонь, проветрить помещение. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"