Лучше несколько раз проверить, чем один раз лишиться денег

 Удобно сидя на диване с вязанием в руках, женщина мысленно ходила по магазинах в поисках новогодних подарков для детей и внуков. Мысли прервал телефонный звонок. На другом конце провода приятный женский голос: «Здравствуйте. Я Ирина, сотрудник службы безопасности Сбербанка. Ваша банковская карта заблокирована, чтобы её разблокировать, нужен номер карты и код, указанный на обороте». Застигнутая врасплох, женщина интуитивно потянулась к кошельку, где лежит карта…

Ситуация знакомая, правда? Каждый из нас если не сам сталкивался с этим, то слышал о подобном от знакомых, из СМИ. Но одно дело слышать, совсем другое – принимать оперативное решение с трубкой возле уха. Не всегда и не у всех получается в такие минуты здраво рассуждать. 

– К нам нередко обращаются граждане, ставшие жертвами мошенничеств с банковскими картами, – констатирует сотрудник пресс-службы МО МВД России "Омутинский" Татьяна Макарова. – Так, 29 ноября в наш отдел поступило заявление о хищении крупной суммы денег с банковской карты. Накануне вечером пенсионерке позвонила женщина и представилась сотрудницей Центрального банка, которая якобы выявила подозрительные операции на её карте. Далее пожилую женщину связали со "специалистом", которому она назвала все подтверждающие коды. В итоге за две "спасательных" операции было похищено 80 тысяч 800 рублей. Возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершённой с банковского счёта.
Ещё один клондайк для мошенников – желающие заработать на фондовых биржах. Но лёгких денег, как известно, не бывает. Суть проста: звонит незнакомец и предлагает помочь заработать на финансовых рынках, да вот загвоздка – нужен депозит, сумма вложений в этот самый рынок.
– 20 ноября поступило заявление о хищении денег с расчётного счёта, сумма немалая – почти миллион рублей, – приводит ещё один пример аферы Татьяна Макарова. – Женщина оформила зарплатную карту, к которой никто кроме неё не имел доступа. В приложении банка пришло предложение оформить кредитную карту на крупную сумму, но его отклонила. Как-то в интернете она увидела объявление о работе на дому. Чтобы "сорвать куш", нужно было внести небольшую сумму денег, об этом рассказал "менеджер-помощник". Женщина установила необходимое биржевое приложение и предоставила злоумышленнику доступ к банковскому приложению с зарплатной картой. А ещё он уговорил одобрить кредитное предложение с целью дальнейшего "прокручивания" денег и увеличения капитала. Позже обнаружилось, что первоначальный взнос "прогорел", на банковском счёте – более полумиллиона рублей в минусе. Мужчина сказал, что ничего не получилось, неоднократно обещал вернуть всё сполна, если снова внести определённую сумму денег. Женщина взяла кредит в другом банке и перевела их на счёт биржи. И снова неудача. Мошенник продолжает выпрашивать деньги. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления: мошенничество в крупном размере.
В настоящее время в обоих случаях в МО МВД России "Омутинский" ведутся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление личностей преступников.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"