Мечты сбываются

В красивом таёжном месте, в стороне от населённых пунктов, расположился посёлок Новый Тап. Здесь-то и провела своё счастливое беззаботное детство Татьяна Вагина.

Татьяна Анатольевна родилась в семье рабочих. Отец трудился водителем в пожарной части, мать – станочницей в леспромхозе. С раннего детства девочка мечтала стать учителем. Уже в первом классе, проучившись всего неделю, после уроков собирала соседских мальчишек и девчонок, рассаживала их на лавочки и начинала урок. Доской служила изгородь, где мелом выводили палочки. У юного педагога проявлялись организаторские способности: вся ребятня беспрекословно её слушалась.
Окончив Новотаповкую среднюю школу, Таня поступила в Ишимский педагогический институт на физико-математическое отделение. Первые дни очень скучала по малой родине: по величавым соснам, которые окружали посёлок, по черёмухе, аромат которой во время цветения рассеивался по всей округе. А особенно некомфортно было без родительской ласки и добрых, нежных бабушкиных рук.
О чём бы мы с ней ни беседовали, Татьяна Анатольевна невольно возвращалась к родительскому дому, вспоминала детство. Семья не испытывала нужды. Дом – полная чаша. Отец был заядлым рыбаком и охотником. Иногда брал детей, которых было трое, на рыбалку.
– Какое это было удивительное время, – вспоминает собеседница. – Ездили на озеро Башаул: отец рыбачил, а мы собирали ягоды. Быстро пролетал день, оставались с ночёвкой. Ароматная уха, свежий воздух, приятная влага от воды – вот где романтика! Не каждому выпадало такое счастье в детстве.
Многое Татьяна Анатольевна взяла от мамы и бабушек. Мама вкусно готовила. Ей приходилось постоянно проявлять изобретательность в приготовлении пищи, так как муж был в еде привередлив. Глядя на результаты кулинарных изысков, Таня невольно училась этому мастерству. Правда, сама не рисковала что-либо готовить: мама опасалась, что отцу не понравится. А помочь – ох как хотелось! Вот и разрешали чистить картофель, лук, шинковать морковь. Проявляя ко всему интерес, Таня не отставала от бабушек с просьбой научить вязанию. Первым изделием стали носки. С этим нелёгким делом внучка справилась блестяще. Вторая бабушка научила вязать крючком. Рассказывает об этом Татьяна Анатольевна с блеском в глазах и теплотой в голосе.
В 1979 году, приехав к родственникам в Колычеву, Таня повстречала свою любовь. "Ах, Коля, Николаша, на край света я с тобой", – заливисто на свадьбе звучали под гармонь песни и деревенские частушки. Благо гармонист был свой – отец жениха. Пела и плясала, веселилась от души вся деревня – таков был закон. На свадьбу шли все: и стар, и млад.
Выйдя замуж, Татьяна-студентка с очного отделения перевелась на заочное. В 1982 году окончила институт. Дипломированным специалистом пришла работать в вечернюю школу. Затем работала в коррекционной школе-интернате.
– Попала в дружный, сплочённый коллектив, – вспоминает она те годы. – Все молодые, увлечённые идеями, устраивали для детей представления, своим примером вовлекая их во все школьные дела. Много времени уделяли внеклассной работе: каждую пятницу проводили общешкольные мероприятия. Много полезного взяла от старших коллег. Работать было интересно.
В настоящее время Татьяна Анатольевна на заслуженном отдыхе, но ведёт большую общественную работу. Она – член клуба волонтёров "По зову сердца", действующего в Комплексном центре социального обслуживания населения. На заседаниях проводит обучение компьютерной грамотности, сама – неплохо владеет компьютером, работает над макетированием клубной газеты "Добровестник". Никогда не отказывает в оформлении альбомов своей первичной ветеранской организации, участвует в выставках прикладного искусства. Сделанные своими руками картины чудесно вписываются в интерьер дома. Вы бы видели поделки, приготовленные для детей-инвалидов! В них также проявляется её фантазия.
А ещё Татьяна Анатольевна – отличный садовод. Сколько цветов красуется на её участке, не перечесть! И дома на окнах радуют глаз великолепные орхидеи. Она умелая хозяйка: готовит разнообразные варенья-соленья – не один десяток банок готовится впрок. Наша беседа продолжается за чашкой чая с пышным пирогом. Аромат – и от травяного чая, и от пирога – изумительный…

 

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтёр"