День призывника прошёл в областной столице

В рамках Всероссийской акции Росгвардии «День призывника» представители территориального управления Росгвардии совместно с департаментом по спорту и молодёжной политике администрации Тюмени, Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса, Детского морского центра «Алый парус» провели областное военно-патриотическое мероприятие для детей и подростков.

День призывника собрал более сотни ребят в возрасте 13 – 17 лет, среди них слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцы, учащиеся учреждений образования. 

Мероприятие началось с торжественного построения, на котором под хоровое исполнение Гимна Российской Федерации были подняты Государственный флаг России, флаг Тюменской области, города Тюмени и военно-морского флота.

Присутствующих поприветствовала помощник начальника Управления Росгвардии по Тюменской области лейтенант полиции Людмила Попова:

– В весеннюю призывную кампанию более 200 молодых тюменцев пополнили ряды войск национальной гвардии Российской Федерации и сегодня мы провожаем наших земляков на военную службу по призыву. Для нас большая честь и ответственность принимать участие в жизни молодых людей, будущих защитников Отечества. 

В течение нескольких часов ребята преодолевали 11 элементов военизированной полосы препятствий эстафеты: разбирали и собирали автомат Калашникова, метали учебные гранаты, преодолевали лабиринт, перекладины и рвы различной ширины, а также препятствия высотой более двух метров.

Экспертами судейской коллегии выступили сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Тюменской области и преподаватели Центра "Алый парус". 

Главными критериями оценки эстафеты стали скорость и соблюдение правил прохождения всех ее этапов. Подведение итогов и награждение победителей, призеров пройдет в рамках закрытия военно-патриотического фестиваля "Виват, Россия!".

Юные болельщики, наставники и педагоги активно поддерживали участников спортивных состязаний, а горячий чай согревал всех в морозный ноябрьский день.

Ребята с интересом рассматривали экспонаты выставки стрелкового, инженерно-саперного вооружения,  армейских радиостанций, электронного конструктора "Знаток". Мастер-класс по сборке и разборке  автомата Калашникова рассказывали для всех желающих провели сотрудники ОМОН.

Полезную информацию школьники также смогли почерпнуть в консультационных  пунктах Управления Росгвардии по Тюменской области. Майор Андрей Паули рассказал ребятам о порядке прохождения военной службы в войсках Росгвардии, поступлении в высшие учебные заведения ведомства и раздал информационные буклеты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росгвардия"