В рамках нацпроекта в тюменском медцентре появился кабинет нагрузочных проб

Благодаря региональной программе национального проекта «Здравоохранение» на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра открылся кабинет нагрузочных проб. Это первый шаг в организации работы амбулаторного кардиологического центра.

Главный врач МКДЦ Дмитрий Бутов уверен, что ключевые задачи нацпроекта – качественная и оперативная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, доступность медицинских услуг.

В центр уже поставлены два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса для эхокардиографии, УЗДГ сосудов, а до конца года запланирована поставка более 30 мониторов для ЭКГ и АД, сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Здесь будут проводить тесты с дозированной физической нагрузкой на беговой дорожке (тредмил) и на велосипеде (велоэргометр). Это поможет выявить скрытые болезни.
По словам заведующий АКЦ, кардиолога центра Елены Фроловой, проходить обследование будут пациенты с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Это поможет достичь снижения смертности в регионе от болезней системы кровообращения до 419 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"