Работа учителя не подчиняется времени

Небольшого росточка миловидная молодая женщина – с весёлой или грустной, но всегда – с улыбкой, с еле заметной картавинкой в разговоре. Наверняка многие по описанию узнали Наталью Коновалову, учителя русского языка и литературы первого корпуса Юргинской СОШ.

Ишимский педагогический институт стал для Натальи студенческой альма-матер. Поступила без проблем, училась на бюджетной основе, подтверждая полученные в сельской школе прочные знания. Вернувшись с дипломом об окончании вуза в родной район, сразу устроилась по специальности в Юргинскую школу. Тогда, в 2008 году, разделения на корпуса не было: первый называли Юргинской школой, второй – Коровинской. За одиннадцать лет трудовой деятельности в трудовой книжке Натальи Коноваловой единственная запись – о приёме на работу.
– В первый же год работы в школе поняла: теория – это одно, а практика – совсем другое. Всегда любила писать сочинения. Несколько лет назад, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации, ввели итоговое сочинение для учеников одиннадцатых классов. Пишу вместе с ними, – рассказывает собеседница о ярких моментах педагогической практики. – А вот романы не пишу, стихи не сочиняю. Считаю, для этого нужен особый дар. Но мы с ребятами проводим большую работу с местными поэтами, в том числе организуем литературно-музыкальные гостиные. Есть среди старшеклассников одарённые дети, стихи которых печатаем в рамках школьного издательства, заявляем на конкурсы – такие как "Вдохновение".
Говорим о многогранности профессии педагога. Учитель – человек, который не только даёт знания в рамках урока, но и подходит ко всему творчески – а иначе как заинтересовать учеников?
– В тандеме работаем со школьным библиотекарем Еленой Владимировной Перевозкиной и преподавателем музыки Ириной Александровной Кулкариной. Мы организуем встречи в арт-кафе. Доброй традицией стали литературно-музыкальные композиции. С гостиной, посвящённой Тютчеву, даже ездили в Тюмень – по приглашению одной из городских гуманитарных школ, – приводит пример Наталья Сергеевна. И вспоминает подобные внеурочные часы из собственной школьной жизни: – В своё время нас, старшеклассников, Светлана Анатольевна Замятина собирала в Доме культуры, где под музыку при свете свечи мы читали стихи, слушали биографические истории из жизни писателей и поэтов. Многое забылось из тех уроков, но гостиные не сотрутся из памяти никогда!

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"