Свидетельство о рождении – в родильном доме

Тюменские родители активно пользуются возможностью получения свидетельства о рождении ребенка прямо в родильном доме.

Такая услуга появилась в регионе в июне этого года в областном перинатальном центре. Затем позитивный опыт был растиражирован и на остальные родильные дома региона. Теперь государственный документ о рождении можно получить и в родильных домах № 2 и № 3 областной столицы, а также в в областной больнице № 3 г. Тобольска и областной больнице № 4 г. Ишима.

С 10 июня по 9 октября в этих медицинских учреждениях зарегистрировано 1940 рождений, в том числе в Тюмени – 1860, в Ишиме – 48, Тобольске 32.

Одновременно с регистрацией рождения в родильных домах Тюмени зарегистрировано 15 браков, 152 – установлений отцовства.

Отлично, что теперь и в Тюменской области есть такая услуга. Это значительно экономит время родителей и позволяет больше времени посвятить малышу и приятным хлопотам. Очень удобно, спокойно и комфортно, отмечают родители, оформляя рождение своих сыновей и дочерей прямо в родильных домах.

Губернатор Тюменской области Александр Моор:

– В регионе активно развиваются сервисы по предоставлению государственных услуг. В идеале мы должны стремиться к тому, чтобы многие из госуслуг оказывались автоматически без инициативы со стороны получателя.

Напомним, практика выдачи органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния организована по поручению главы региона.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо представить уполномоченному работнику органа ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, оригинал паспорта, для супругов — свидетельство о заключении брака. Кроме государственной регистрации рождения возможно произвести государственную регистрацию установления отцовства, заключения брака, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, уточнили в пресс-службе губернатора.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "демография"