Станьте заметнее на дороге

Говоря о безопасных и качественных дорогах, мы подразумеваем не только качество дорожного полотна, за которое отвечает дорожно-эксплуатационная служба, но и безопасность участников дорожного движения.

Как показывает статистика, более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжкими последствиями совершается в тёмное время суток. А как показывает практика, риск гибели пешеходов снижается на 70 процентов при применении световозвращающих элементов. Об этом напоминает ОГИБДД МО МВД России "Омутинский".
– Согласно пункту 4.1 ПДД, при движении по обочинам или краю проезжей части вечером или ночью, а также в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе жилеты или куртки со световозвращающими элементами. Что касается перемещения вне населённых пунктов, то это не просто рекомендация, а обязанность, – комментирует старший инспектор Алёна Яковлева. И напоминает: – За нарушение правил в части обязательного наличия световозвращающих элементов пешеход может быть привлечён к административной ответственности: часть 1 статья 12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность дорожного движения"