Дети рисуют чистую страну

Подведение итогов детского творческого конкурса "Чистая страна", посвящённого Дням защиты от экологической опасности, состоялось в Тюмени.

Конкурс прошел по инициативе Тюменской областной думы в восьмой раз. 

"Вопросы защиты окружающей среды сегодня крайне актуальны. Поэтому они и решаются в рамках реализации национального проекта "Экология". Он направлен на то, чтобы сделать нашу страну чище. Помимо шагов по очистке воды, лесов, сохранению флоры и фауны, борьбы с мусором, нужно формировать убеждение в том, мы все в ответе за планету. Конкурс детских рисунков, который мы проводим уже в седьмой раз, направлен именно на это. Приятно, что с каждым годом в нем принимают участие все больше школьников. Работы ребят – глубокие и содержательные", - обратилась к участникам конкурса председатель конкурсной комиссии, руководитель комитета по экономической политике и природопользованию областной думы Инна Лосева.

Партнером мероприятия выступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами "Тюменское экологическое объединение".

 "Очень отрадно видеть, как искренне и вдумчиво дети относятся к вопросам бережного отношения к природным ресурсам и защиты экологии. С первого взгляда на рисунки, даже самых маленьких участников, видно, что они воспитываются с любовью к природе, – отметила заместитель генерального директора "Тюменского экологического объединения" Светлана Петренко. – Когда дети тянутся к созидательному и экологичному образу жизни, их нужно обязательно поддерживать. Ведь именно для их будущего в России реализуется масштабный национальный проект "Экология".

Конкурс экологических рисунков проходил в два этапа. В первом приняли участие более 20 тысяч школьников области. Ко второму этапу было отобрано 320 работ. Одними из наиболее популярных тем стали сохранение лесов от пожаров, защита водных ресурсов и обращение с отходами.

В четверку тех, кто стал лучшими, вошли Роман Благинин из села Абатское, Анастасия Роденко из Большого Сорокино, Анастасия Разинкова из Уватского района и Елизавета Глазунова из села Падун Заводоуковского района. Среди призёров конкурса – юная жительница Юргинского района Любовь Налобина.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"