Принцип семьи Снетковых из Юргинского – жить с полной отдачей

Живёт в Юргинском молодая семья Снетковых. Главу семьи Александра Владимировича чаще всего можно увидеть проезжающим за рулём внедорожника с опознавательной полосой «Государственный земельный надзор», он – федеральный служащий, государственный инспектор Армизонского, Омутинского и Юргинского районов по использованию и охране земель. Жена Любовь Анатольевна работала продавцом в ООО «Восток», секретарём-делопроизводителем ЮСШИ, на данный момент домохозяйка: посвятила себя семье, воспитанию детей, которых трое.

Саша с Любой – сверстники, знают друг друга со школы. В одном классе не учились, но часто виделись на внеурочных мероприятиях. Виделись как соседи. Общие интересы, общие друзья. Судьбоносным стало 24 сентября 2003 года. Это был семнадцатый день рождения Саши, который он вместе с друзьями отмечал на природе. Стали встречаться. Поездки на мотоцикле, цветы и конфеты – всё это было и… остаётся! Правда, сегодня мотоцикл заменил легковой автомобиль, любимой жене всё чаще вместо роз и хризантем преподносятся букеты с плюшевыми игрушками, а конфеты – любимые лакомства уже детей. Традиционным семейным праздником остаются и дни рождения. К слову, в слове "семья" для Снетковых заключены не только они и дети, но и многочисленные родственники. Собираются отметить не только чьи-то именины, но и Новый год, Рождество, женский день…

– Любе повезло, у неё целых три помощницы, они вместе с мамой и в стаях управятся с живностью – тёлочками, поросятками, курочками, и дома порядок наведут, и в теплицах урожай соберут, – Александр Владимирович о своих девчонках говорит только с нежностью. У него в доме – женское царство.
2005, 2011, 2016 – годы появления на свет дочерей. Сначала родилась Елена – сегодняшняя восьмиклассница первого корпуса Юргинской школы, затем Елизавета – второклассница, и, наконец, Анастасия – воспитанница Юргинского детсада. Хотя, написав "наконец", засомневалась. Отцовство и материнство для супругов – не пустой звук.
– Сердце сжимается, когда дочери встречают меня у порога с возгласами: "Папочка пришёл", при этом вокруг шеи сжимаются кольца из детских рук. Старшая, правда, более сдержана – возраст!
Елена попала в поле нашего зрения как юный доброволец: в составе волонтёрского отряда пропагандирует здоровый образ жизни и проводит профилактические мероприятия среди школьников, помогает пожилым людям, нуждающимся в поддержке. Я помню Лену в белоснежной майке с логотипом "Российское движение школьников", в районном Дворце культуры ей вручили очередную награду за активность. Она любит животный мир: её подопечными являются хомячки, кошечки, собачки, декоративные рыбки – аж в трёх аквариумах! Участвует в исследовательских проектах под руководством педагога Ларисы Ивановны Коноваловой.
Лиза уже сегодня старается подражать старшей сестре – в плане активности и любознательности. Увлекается техникой, посещает баскетбольную секцию, которой руководит Лидия Григорьевна Бутакова.
– Когда отец несколько лет состоял в родительском комитете, а на протяжении последних четырёх лет является председателем управляющего совета школы, им иначе нельзя, – не без юмора констатирует Александр Владимирович. – А если серьёзно, главное в нашем родительском воспитании – требовательность.

Нелегко порой приходится семьям, воспитывающим детей. А многодетным – труднее кратно. Поэтому так важна для них государственная помощь, причём в любом виде. 

Благодаря такой помощи Снетковы живут в собственном доме.
– В 2013 году мы стали участниками программы по поддержке молодых семей, получили сертификат. Полумиллионная субсидия – довольно приличная государственная помощь! Эти средства плюс ипотечный кредит, который взял в банке, потратили на приобретение жилья. Когда появилась возможность воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала, частично погасили данный кредит, – поясняет глава семьи.
Когда речь заходит о федеральном проекте "Финансовая поддержка семей при рождении детей", входящем в национальный проект "Демография", думаю о том, что именно таким молодым семьям должно помогать государство. Вкладывая деньги сегодня в то, чтобы эти семьи вставали на ноги, завтра можно получить отдачу в виде успешных специалистов, жителей страны с активной жизненной позицией.

Зарисовку читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"