Многодетные малоимущие семьи имеют право на компенсацию платы за ТКО

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области с 1 января 2019 года многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход не выше величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в регионе, сегодня это 11449 рублей, имеют право на возмещение расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Пояснить механизм получения компенсации мы попросили Оксану ДЬЯКОНОВУ, начальника отдела социальной защиты населения Юргинского района:

– Для получения возмещения расходов один из родителей (усыновителей) подаёт заявление по установленной форме с приложением обязательных документов в органы социальной защиты населения по месту жительства или через МФЦ, в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала. 
Обязательными являются  договор с поставщиком услуги и документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате за коммунальную услугу.  

В случае наличия задолженности в  предоставлении государственной услуги может быть отказано. Ещё одной причиной  отказа является отсутствие в период двенадцати календарных месяцев (всего указанного срока или его части), предшествующих месяцу подачи заявления, у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины. 

Следует помнить, что возмещение расходов гражданам, обратившимся в 2019 году, назначается с 01.01.2019 (при условии наличия права на получение возмещения расходов на указанную дату, в том числе при условии наличия сведений о признании семьи малоимущей на 01.01.2019 г.)  либо с месяца возникновения права на получение возмещения расходов. И только на один год. Последующее предоставление компенсации осуществляется на основании ежегодно подаваемого гражданином  заявления.  При последующем обращении возмещение расходов назначается с месяца подачи заявления. 

Что касается размера компенсации. Расходы возмещаются каждому/единственному родителю (усыновителю) в размере 30 %, каждому ребенку (до достижения им возраста 18 лет) в размере 100 % от единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей. 

Уточню, что к членам многодетной семьи относятся родитель (усыновитель), родители (усыновители), состоящие в браке, и несовершеннолетние дети до достижения ими 18 лет независимо от раздельного или совместного проживания. Возмещение расходов предоставляется в отношении жилого помещения, в котором многодетная семья зарегистрирована по месту жительства. В случае, если члены многодетной семьи зарегистрированы в разных жилых помещениях, возмещение расходов каждому члену многодетной семьи предоставляется в отношении того жилого помещения, в котором он имеет регистрацию по месту жительства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальный ракурс"