В Тюменской области обновляют автопарк скорой помощи

В июне текущего года, посещая станцию скорой медицинской помощи, губернатор Александр Моор дал поручение провести реновацию автопарка учреждения и заменить морально устаревший медицинский инвентарь.

Восемнадцать транспортных средств на базе автомобиля "Газель", оснащённые необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи, уже закуплены для Тюменской области. 25 июля на заседании президиума регионального правительства глава подписал распоряжение о выделении более 70 миллионов рублей на приобретение ещё 17 машин и 15 мобильных тележек-каталок. Новые устройства с телескопическим управлением многофункциональны и позволяют каталке придать нужное положение в зависимости от состояния пациента. Кроме того, они облегчают транспортировку и эвакуацию больных, особенно в тяжёлом состоянии.

По качеству специализированного медицинского транспорта Тюменская область занимает ведущие позиции, автопарк обновляется в плановом режиме. Определённая специфика работы службы такова, что машины используются очень интенсивно и в течение пяти лет вырабатывают свой ресурс. В среднем бригады тюменской скорой помощи выезжают на вызов по 750 раз в сутки. Потому вновь прибывший транспорт будет востребован и придёт на замену устаревшему, что повысит надёжность автопарка.

Мероприятия по достижению целевых показателей доступности и качества медицинской помощи в Тюменской области реализуются в рамках нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография". По мнению главы региона, в современном здравоохранении всё должно быть удобно, современно и технологично. "Все преобразования в медицине должны преследовать одну цель – сделать лучше для людей. Иначе они не имеют смысла", – убеждён губернатор Александр Моор.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"