Более двух тысяч тюменцев планируют повысить свою квалификацию

Более двух тысяч работников тюменских предприятий повысят свою квалификацию в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В текущем году в регионе продолжается реализация национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", в рамках которого осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предприятий.

У работодателей, реализующих мероприятия по повышению производительности труда, есть право выбора сотрудников, которым требуется обучение, а также образовательной организации и программы.

В условиях цифровизации экономики необходимы квалификации, позволяющие работать на современном технологичном оборудовании. Поэтому службой занятости совместно с государственным автономным учреждением дополнительного образования "РИО-Центр" проработан вопрос дополнения образовательных программ, на которые направляются работники предприятий, модулями, обучающими основам цифровой грамотности, интернет-маркетинга, а также работе с прикладными информационными программами.

Центр занятости населения предоставляет работодателям рекомендуемый перечень дополнительных обучающих модулей к основной образовательной программе. Образовательная организация формирует программу с учетом индивидуальной специфики каждого работодателя.

В регионе к обучению приступили 216 работников, в том числе 4 работника направлены на обучение в другие регионы (г. Москва, г. Санкт-Петербург). Обучение работников организовано по профессиям: наладчик станков, оператор станков с ЧПУ, резчик по металлу, слесарь механосборочных работ, стропальщик, супервайзер, технолог, токарь, фрезеровщик, электромонтер, электросварщик и другие. Всего же к концу года планируется, что повысят квалификацию или переобучатся не менее 2200 человек.

По договору с центром занятости работодателям возмещаются затраты на организацию обучения. Максимальный размер возмещения составляет не более 60,0 тыс. руб. за 2 месяца обучения. При этом работникам, обучающимся с отрывом от производства, и находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, выплачивается стипендия в размере МРОТ (11 280 руб. + районный коэффициент).

Работодатели, которые уже приняли участие в программе отмечают, что получение квалификаций и навыков способствует повышению производительности труда на предприятиях и сохранению рабочих мест.

Справочно:

Принять участие в мероприятии могут предприятия, заключившие соглашение с департаментом экономики Тюменской области. В настоящее время заключено 24 соглашения с предприятиями: ООО Завод "ГофропакТюмень", АО "Сибнефтемаш", ООО "ЭксПроф", ООО "Согласие", АО "ГМС Нефтемаш", ООО "Тюменьмолоко", ООО НПП "СибБурМаш", ПФ "АРС-Пром", ООО "ПрофМодуль", АО "ИПФ СибНА", АО "Заводоуковский машзавод", ПАО "Тюменские моторостроители", ООО "Ишимский мясокомбинат", ООО ТЗМЗ "ТОИР", АО "Завод Тюменьремдормаш"; ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола", АО "СИБПРОМКОМПЛЕКТ", ООО "Юнигрэйн", ООО "Прованс", ОАО "Тобольское ПАТП".

Поделиться:
Теги: занятость
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"