Вы не прошли медосмотр? Тогда мы идём к вам

«Человек сам должен заботиться о своём здоровье» – мы говорим эту фразу так часто, что она стала почти крылатой. Действительно, кто позаботится о нас, если не мы сами.

Отступая от привычного подхода, Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация разрушила данный стереотип. На территории области, в том числе в Юргинском районе, реализуются проекты, призванные охватить медицинским обследованием как можно больше населения. Практикуются посещения людей на дому, при этом инициатива исходит от работников здравоохранения.

О том, как построена работа медика-добровольца в отдельно взятом фельдшерско-акушерском пункте, мы решили узнать на примере Лесновского ФАПа.

Знакомимся с медсестрой Светланой Костецкой. Прежде чем отправиться по адресам, Светлана Геннадьевна собирает фельдшерскую сумку, складывая в неё необходимый медицинский инвентарь, тонометр, бикс – так как предстоит брать кровь на анализ.

– Лесное, по сравнению с другими территориями, село многочисленное: на моём медобслуживании находятся более 760 человек, – поясняет она. – Сейчас начнём объезжать пожилых лесновцев, которые давно не обращались к нам. 

На новенькой машине "УАЗ", которую Лесновский медпункт получил в прошлом году, отправляемся по адресам.

Сергей Носов трудится водителем "скорой помощи" 31 год, и практически всё это время – без выходных и отпусков, всегда на связи, так как в ночь-полночь может понадобиться помощь по экстренной транспортировке тяжёлых больных.

По дороге говорим о волонтёрской работе, которую Светлана Геннадьевна проводит со школьниками. Примером служит подготовка ребят к участию в конкурсе "Безопасное колесо". Именно лесновцы, как победители муниципального этапа, представляли район на областных соревнованиях.

– В конкурсе участвовали Полина Пушкарёва, Павел Налобин, Полина Горбунова и Игорь Мясников. В планах привлечь к волонтёрству и других ребят, в этом меня поддерживают педагоги школы, в частности педагог-организатор Иван Григоров, – рассказывает собеседница. – Кроме того, вышла на главу сельского поселения Николая Овчинникова с предложением в августе, во время праздничного мероприятия, посвящённого 95-летию района и 70-летию села, организовать работу медицинской площадки – привлечь медсестёр из ассоциации. Николай Сергеевич идею поддержал.

Говорим о том, что подобные праздники – а на них приходят многие односельчане – дают возможность более эффективно проводить профилактическую работу с населением. Что касается диспансерных осмотров, конечно, кого-то приходится уговаривать, а кого-то – просто брать за руку и вести, чтобы человек сдал анализы, попал к терапевту, который периодически приезжает и ведёт приём на базе Лесновского пункта. 

В этот день, а в нашем распоряжении было лишь два часа, мы сопровождали работника ФАПа по двум адресам. Медсестра в первом случае делала забор крови, измеряла артериальное давление, провела визуальный осмотр, расспросила о самочувствии, чтобы врач в дальнейшем мог скорректировать ту же дозировку лекарств. Во втором случае – отдала направление в стационар на детальное обследование и разъяснила, что необходимо для завтрашней госпитализации.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"