Нести добро

Милосердие, сопереживание, забота о ближнем… Когда говорим эти слова в отношении профессии, подразумеваем, как правило, работников здравоохранения и социальной службы.

Елена Замятина в социальной службе работает на протяжении четырёх лет, на данный момент обслуживает на дому одиноких престарелых односельчан. До этого приходилось трудиться диспетчером и продавцом – долгое время супруги Замятины жили в Тюмени. Когда семья обосновалась в Юргинском, женщина в поисках работы с удобным графиком, позволяющим уделять достаточно времени своему маленькому ребёнку, обошла практически все учреждения и организации. Судьба привела её в Комплексный центр социального обслуживания населения.

Должностная инструкция социального работника включает много пунктов: приводить квартиру в порядок, готовить обед, делать покупки в магазинах, проводить гигиенические процедуры клиентам, производить оплату коммунальных услуг, сопровождать клиентов в организации по их требованию. Для Елены Замятиной важно не только выполнение профессиональных обязанностей, но и общение со своими бабушками и дедушками. С годами круг общения пожилых людей становится уже, а для некоторых ухаживающая за ними из социального учреждения женщина – единственная связь с внешним миром. Поэтому так ждут Елену Владимировну, которую с любовью называют наша Леночка, чтобы рассказать о том, что их волнует и беспокоит, поведать свои жизненные истории. Елена знает о своих подопечных многое: старые люди – открытые, даже самые настороженные, спустя некоторое время, начинают откровенничать. Не с каждым поделятся воспоминаниями, не говоря уже о том, что далеко не каждому откроют душу, а ей доверяют – как не ответить взаимностью искреннему человеку? И это доверие дорогого стоит!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальный ракурс"