Всегда на связи

Сегодня – День радио. Праздник вошёл в историю мировой науки и техники в 1895 году, когда на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприёмник, осуществив первый сеанс радиосвязи. С тех пор 7 мая отмечают работники всех отраслей связи, включая сотрудников линейно-технического цеха Юргинского района компании «Ростелеком».

Одним из самых опытных в коллективе ЛТЦ является инженер электросвязи второй категории Николай Фёдоров. Николай Викторович в организации трудится 27 лет. В двадцать лет пришёл в компанию тогда ещё "Уралсвязьинформ".

– Вернувшись из армии, в поисках работы обходил все предприятия и организации районного центра, – признаётся он. – Зашёл в электросвязь. Приняли электромонтёром.

Семь лет Николай Викторович занимался техническим обслуживанием линейных сооружений телефонной связи, эксплуатационно-техническим обслуживанием и устранением повреждений на абонентских линиях связи, осуществлял работы по профилактике распределительных шкафов и распределительных коробок. После того, как заочно окончил Тюменский колледж информатики и связи, был переведён электромехаником, в обязанности которого входило обеспечение безаварийной и надёжной работы устройств связи, а это выявление и устранение причин преждевременного износа оборудования, замена неисправных оборудования и аппаратуры, выполнение всех видов профилактических работ, монтаж оборудования и многое другое.

– В те годы работал коммутатор, где мы по очереди дежурили, включали радио в шесть утра, следили за обслуживанием станции, – рассказывает собеседник. И вспоминает ключевые моменты производственной жизни: – Ярким событием для коллектива стало новоселье, мы не просто переехали в новое здание, мы полностью перенесли станцию, оборудовали коммутатор, осуществили переключение. Инженером здесь работал Владимир Сергеевич Простяков, он стал моим наставником, а я – его преемником. В мои обязанности, как инженера, входило обслуживание автоматических телефонных станций по всем сёлам, сейчас они цифровые, а в то время были координатные. Каждый день выезжал в составе бригады по заявкам: то телефон прослушивается другим абонентом, то вызов не осуществляется – необходимо было настраивать. Это сейчас плату заменил – и нет проблем, а тогда… Памятными стали выборы президента страны, когда на избирательных участках монтировали систему видеонаблюдения; согласно программе предоставления населению универсальных услуг связи, установка таксофонов во всех населённых пунктах, даже таких как Барсуки и Бучиха.

Сегодня Николай Фёдоров по-прежнему отвечает за состоянием сельских станций, а их в районе одиннадцать: как и раньше, практикуются распределённые по территориям и дням недели выезды бригады в составе инженера, водителя и двух монтёров.

– Езжу в помощь монтёрам. В моей компетенции замена оборудования, настройка модема, вопросы работы интернета – маленькая скорость, не открываются страницы и так далее, – перечисляет он. – Моя задача состоит в том, чтобы провести диагностику, установить причины проблем и устранить все неисправности – вплоть до замены линии.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету "Призыв" по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"