На все руки мастер

 Михаилу Ефремову, рабочему по обслуживанию здания Шипаковской школы, в которой, кстати, в своё время учился, приходится быть плотником, слесарем, сантехником, электрикои, сторожем и сопровождать при перевозке учащихся в школьном автобусе. У Михаила Николаевича рабочий день расписан буквально по минутам. Не в его правилах сидеть сложа руки. Вся его трудовая деятельность – тому доказательство.

– Окончив в 1995 году Шипаковскую школу, которая на тот момент имела статус средней, прошёл учебные водительские курсы в Юргинском училище, устроился на работу. Правда, за руль сел не сразу, сначала поработал электриком в акционерном обществе "Победа", – вспоминает Михаил Николаевич. Наш разговор проходит за территорией школы, где он подчищает со стороны улицы площадки, ведущие к детскому саду и школе (здание-то одно). – А вот в крестьянско-фермерском хозяйстве "Темп", в которое устроился с момента его создания, начинал одновременно водителем и механизатором, так как первое время был единственным работником. В КФХ трудился семь лет.

В общей сложности же в агропредприятиях, которые после упразднения колхоза "Победа" появлялись и исчезали на территории Шипаково, Михаил Николаевич отработал более десяти лет. Не понаслышке знает, что такое сельскохозяйственная страда: когда за рулём – с ранней весны и до поздней осени, когда ценен каждый погожий день.

– Осенью возил урожай с полей, летом – на покосе. Довелось зерно сортировать и очищать от примесей на мехтоке, сторожить по ночам, – перечисляет он. – Одно время ездил на работу в районный центр – в "Тепловодстрой". В Шипаковскую школу пришёл в 2008 году. С тех пор здесь.

Слушая собеседника, думаю о том, что для человека деятельного и работоспособного всегда найдётся дело, он никогда не будет без работы. Даже "сидя" дома. Был период, когда Михаил Николаевич находился в отпуске по уходу за ребёнком. Как показало время, отцовские обязанности выполнил на "отлично". Вместе с женой Еленой Николаевной всегда на личном примере воспитывали двух своих дочерей. Имена девушек – Натальи и Светланы Ефремовых – в районе на слуху. Они активистки и спортсменки!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"