Как провести праздники безопасно

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в новогодние праздники напоминает начальник Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 майор внутренней службы Владимир Бутаков:

– Ежегодно в декабре сотрудники государственного пожарного надзора проводят рейды по торговым точкам, в которых реализуются пиротехнические изделия. И это, несомненно, приносит положительный результат. Но и сами покупатели должны проявлять бдительность. Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах (отделах), проверяйте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, а также срок годности. Обратите внимание на внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Также необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении эта продукция легко воспламеняется и может травмировать. До Нового года хранить петарды и ракеты лучше в сухом и безопасном месте, например, в ящике или шкатулке, подальше от нагревательных приборов и детей.

Взрывать петарды, запускать салют можно только на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек. Зрителям следует находиться на расстоянии 15–20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия при скорости ветра более 5 м/с; запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение двух минут после их запуска; наклоняться над изделием во время его использования; использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях); запускать салюты с балконов и лоджий; а также когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения; сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах; разбирать или переделывать готовые изделия. Не забывайте, что запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Наиболее часто наши дети устраивают канонаду с помощью обычных петард. Нужно объяснить им, что нельзя бросаться ими друг в друга, а тем более опускать за шиворот товарища. Подростки частенько насыпают петарды в карманы, чтобы больше вошло. Это категорически запрещено, так как при трении они могут воспламениться в кармане и взорваться.

Важно соблюдать меры пожарной безопасности и при установке лесной красавицы. Закрепите ёлку в устойчивой подставке так, чтобы ветви не касались стен и потолка, находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей. Не следует также устанавливать ёлку около выходов, в проходах. Не украшайте бумажными игрушками и ватой. Запрещается зажигать на ёлке и возле неё свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек. Разумеется, только заводского изготовления. При малейших признаках неисправности немедленно выключите гирлянду.

При соблюдении этих рекомендаций и правил, новогодний праздник станет действительно радостным, долгожданным и, главное,безопасным!

В случае пожара звонить: 01, с сотового телефона: 101, а также по номеру телефона единой дежурной диспетчерской службы муниципальных районов: 112.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"