Осторожно, интернет-мошенники!

Сегодня интернет пестрит объявлениями о продаже товаров по выгодной цене. Но заманчивые предложения не всегда гарантируют порядочность разместившего их продавца.

 Воспользовавшись доверчивостью и желанием покупателя как можно скорее совершить выгодную покупку, злоумышленники могут завладеть денежными средствами и больше не выходить на связь. Преступная схема проста. Лжепродавец размещает на соответствующем сайте объявление о продаже товара, указывая цену, существенно ниже рыночной. Для достижения цели мошенники пользуются различными ухищрениями: просит предоплату за товар, пытается завладеть реквизитами банковских карт, однако все они сводятся к одному – незаконному завладению ваших денежных средств.

Один из наиболее практичных способов не стать жертвой злоумышленников – не совершать необдуманно электронные переводы, а приобрести товар, убедившись в его наличии. Договоритесь с продавцом о встрече в общественном месте. Если же собеседник настаивает на мобильном переводе средств, велика вероятность того, что вы имеете дело с мошенниками.

В случае если вы все же стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь с заявлением в полицию. Чем быстрее вы оповестите органы внутренних дел о совершенном в отношении вас преступлении, тем выше вероятность задержания подозреваемого по горячим следам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"