Земной поклон труду строителя

Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители.

В Юргинском районе представителей самой созидательной профессии традиционно чествуют в Доме культуры "Строитель". Именно в Коровинке в 1963 году разместилась производственная база передвижной механизированной колонны "Облколхозстройобъединение". За время своего существования организация претерпела несколько реорганизаций, каждая из которых приводила к изменению названия, но не меняла сути деятельности — возводить производственные объекты, учреждения соцкультбыта и жилые дома.  Большинство пришедших на праздничный театрализованный концерт в разные годы трудились в ПМК.  

В фойе Дома культуры юргинцев встречали юные артисты с театрализованным представлением, рассказывающим о профессиях строительной отрасли. 

До начала концерта можно было вернуться в прошлое — посмотреть уникальные фотографии из личных архивов ветеранов предприятия.

В сельской библиотеке, которая располагается в этом же здании, оформлена ещё одна выставка — выставка-досье "Созидатели будущего", здесь представлены альбом ПМК, фотографии сотрудников и книги из фонда библиотеки о строительстве.

– Профессия строителя – одна из самых почётных и уважаемых в обществе, – отметил глава района Виктор Валентинович Васильев, поздравляя юргинцев с Днём строителя. – За каждым построенным объектом – домом, школой, детским садом – стоят трудолюбивые и преданные своему делу люди. 

Только за первые двадцать лет существования строительной организации было введено в строй 534 объекта, среди которых около ста сельскохозяйственных помещений, восемь школ, шесть детских садов, 247 жилых домов, пятнадцать домов культуры и клубов, в том числе и ДК "Строитель".

Конец шестидесятых. Открытие нового сельского клуба. Именно с этой приятной новости началось праздничное представление. Музыкальные подарки в этот день собравшимся дарили и профессиональные работники культуры, и юные артисты. Каждого зал встречал аплодисментами...

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День строителя"