Творчество – когда интересно

Таланты есть везде. С этой уверенностью переступала порог Лабинской основной школы. И не ошиблась: педагоги называют имя шестиклассницы Ирины Раковой.

Ирина в нашем разговоре рассказала о своих увлечениях, которые включает понятие "творчество". Во-первых, это вокал. Талант, который помогают развивать работники сельского Дома культуры, а точнее его художественный руководитель Оксана Борисовна Братенкова. Девочка дважды защищала честь села в районном многожанровом конкурсе детского творчества "Наше будущее", пела про счастье, про белых лебедей. На днях ей предстоит вновь стать его участницей. В этот раз она готовит песню "Да-да" из репертуара популярной молодёжной шоу-группы "Мармелад" и песню "Смотри на всё веселей". "Мне нравятся русские народные песни, фольклор. Люблю рэп – но не просто речитатив, а когда строчка заканчивается напевно, протяжно", – признаётся собеседница.

Во-вторых, рисование. Ира много знает об этом виде изобразительного искусства, о технике рисования и использовании различных материалов – мелков, свечей, соли, пластилина, манки. Но предпочтение отдаёт традиционным карандашам. Откликается на все предложения педагогов участвовать в школьных выставках рисунков. Любит создавать мистические комиксы – фантастические рассказы в картинках. На вопрос, почему именно комиксы, отвечает: они сочетают в себе черты изобразительного искусства и литературы.

Литература – ещё одно увлечение девочки. Любит сочинять стихи. В школе был организован конкурс чтецов, Ира заняла первое место. Она не просто выразительно, эмоционально прочитала поэтическое произведение – она его сама и сочинила.

Порой сочинённые стихи начинает напевать – рождается песня. Правда, только в голове. Записать мелодию на нотном стане Ирина не может, так как нет музыкального образования.

– Очень хочу научиться играть на барабанах, – признаётся.

– Обычно девочки предпочитают фортепиано или гитару. Почему из всех музыкальных инструментов ты выбрала ударный? – не могла я скрыть удивление.

– Летом, во время отдыха в пришкольном оздоровительном лагере, мы побывали в районном Дворце культуры, в Детской школе искусств. Нам разрешили поиграть на разных инструментах, в том числе на пианино и гитаре. А мне больше всего понравились барабаны.

Кстати, о желаниях. У моей юной собеседницы оригинальный взгляд на многое, включая мечту.

– Хочу, чтобы у меня были настоящие дельфин и сова, – говорит Ирина. И аргументирует свой необычный выбор: – Дельфин привлекает своим свободолюбием и умом, а сова – мудростью, степенностью и… большими красивыми глазами.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "одаренные дети"