Когда профессия по душе

В Агаракском почтовом отделении всегда трудились люди ответственные, серьёзные. В недалёком прошлом это Галина Петровна Малькова и Надежда Владимировна Кутякова. На смену им пришли молодые, энергичные работники, заслуживающие не меньшей признательности населения, уважения – это заведующая почтой Юлия Леонидовна Мамасалиева и почтальон Татьяна Владимировна Кугаевских.

В услугах почтовой связи нуждается каждая семья, особенно сейчас, когда сфера этих услуг всё больше расширяется. Здесь производится оплата за освещение, отопление, телефонную связь, пополняются балансы мобильных телефонов. Приём и выдача бандеролей, посылок, отправка писем, телеграмм, страхование на все случаи жизни, подписка на периодические издания, выписка и получение товаров по каталогу "Товары – почтой", выдача пенсий, различных выплат… И этот список можно продолжить.


Населению предлагаются не только канцелярские товары, но и семена овощей, цветов, продукты питания и многое другое. Поэтому от почтальонов требуется особая оперативность, чёткость, внимательность, коммуникабельность. Всеми этими качествами в полной мере обладают наши почтовые работники.


Юлия Мамасалиева из местных. После школы училась на логопеда в Тюменском педколледже, очень любила читать. Чтение и сейчас любимое занятие для неё в свободные минуты. Молодость не боится резких перемен в жизни. В 2010 году открылась вакансия заведующей почтой в Агараке. Галина Петровна Малькова, уходя на заслуженный отдых, предложила Юлии эту должность, и девушка, долго не раздумывая, согласилась. Месяц училась, сидела рядом со своей наставницей. И потом, когда возникали трудности, обращалась к Галине Петровне, которая не отказывала в консультациях. Так постепенно освоила технологию оператора почтовой связи. Значительно облегчил труд компьютер, без него – никуда!


А дома ждёт семья: муж, дети. У Юлии две дочки. Старшая Диана нынче пойдёт в первый класс, девочка активная: поёт, танцует. Младшая Вероника посещает детский сад. Молодая женщина неравнодушна к жизни села, его проблемам. Ведь она председатель сельской Думы, районный депутат. Полнокровной, насыщенной жизнью живёт Юлия Леонидовна.
Незаменимой своей помощницей считает почтальона Татьяну Владимировну Кугаевских, характеризует её как добросовестную, безотказную работницу. Третий год работает она в Агаракском почтовом отделении.


Родом Татьяна Кугаевских из Бельховки. После школы училась на бухгалтера в Юргинском ПТУ. Это был первый выпуск бухгалтеров в районе. Вышла замуж в Агарак. Работы по специальности не было, трудилась в школе поваром. Два года назад пришла на почту, сменив ушедшую на пенсию Надежду Владимировну Кутякову.


Общительная, приветливая. Говорит, что работа по душе, и сумку на ремне носить не тяжело, нравится людям доставлять корреспонденцию, пенсию и другие выплаты. Односельчане отвечают ей радушием. И я благодарна Тане за внимание, отзывчивость, уважительное отношение. Выполнит любую просьбу: принесёт и конверт, и открытку, и журнал, не посчитает за труд забежать лишний раз, если нужно. Оформит вовремя подписку, знает вкус, интересы односельчан, кто какую периодику выписывает. Надо сказать, период подписки – самый напряжённый на почте, обе работницы стараются выполнить план, с особой ответственностью относятся к подписке на районную газету "Призыв".


Кроме агаракских жителей, Татьяна Владимировна обслуживает и сергеевцев, обеспечивает их продуктами питания, товарами первой необходимости – их в почтовом отделении большой ассортимент. Много ходить приходится почтальону – а ей нравится общаться с людьми, помогать им. Хватает времени и на семью: у них с мужем трое сыновей. Алёша учится в Тюмени на программиста, Витя и Вова ещё школьники. Скромные, трудолюбивые мальчики. В свободные часы Таня занимается вязанием, цветами.


Радует, что Юлия Леонидовна и Татьяна Владимировна работают дружно, слаженно, как говорится, в одной команде, что позволяет им добиваться неплохих результатов. А это очень важно. Думаю, агаракцы и сергеевцы довольны нашими почтовиками. И единодушно присоединятся к моим пожеланиям трудовых успехов, благополучия, счастья.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День российской почты"