Окончательное решение – за гражданами страны

Важно, что определять судьбу всех изменений в Конституцию РФ будут граждане, заявил депутат Государственной Думы Иван Квитка.

Предлагаемые изменения уже прошли мощный фильтр, обсуждались на всех уровнях. Так, согласно действующему законодательству, чтобы Закон Российской Федерации о поправке к Конституции  был принят, необходимо набрать конституционное большинство в Государственной Думе в трёх чтениях, квалифицированное большинство в Совете Федерации. Кроме того, все законодательные собрания субъектов страны выразили свое одобрение предлагаемым изменениям. И этого было бы достаточно для внесения изменений в Конституцию, но по предложению президента граждане страны на общероссийском голосовании определят судьбу конституционных поправок, пояснил депутат Госдумы.

– Президент России четко обозначил свою позицию, чтобы при рассмотрении поправок к Конституции последнее слово осталось за гражданами. Это один из основных принципов демократии. Сейчас определять судьбу всех изменений будут граждане нашей страны в ходе общероссийского голосования. Считаю, это очень важное решение, абсолютно правильная позиция. Такого в истории нашей страны никогда не было, – подчеркнул Иван Иванович.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"