Губернатор ответил на вопросы тюменцев о коронавирусе в режиме онлайн

О том, как в Тюмени готовились к прилету спецбортов из Китая, с чем связан карантин в школах города и что больше всего удивило во время проведения спецоперации по эвакуации граждан России и стран СНГ, рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор. Глава региона провел прямой эфир в своих официальных аккаунтах ВКонтакте, Одноклассники и Instagram, в ходе которого рассказал о мерах профилактики, особенностях организации карантинного режима, ответил на вопросы пользователей.

"Все, кто приехал к нам, – это граждане России и дружественных государств. Среди них очень много молодых людей, тех, кто учился либо работал в Китае, несколько семей с маленькими детьми. Это такие же простые люди, как и мы с вами. При посадке на самолёт у них измерили температуру, во время полёта были под наблюдением военных медиков. Когда самолёт приземлился в аэропорту Рощино, им также измерили температуру. Все прибывшие в Тюменскую область не имели признаков заболевания. Карантин – это мера профилактики и защиты", – сказал он.
Напомним, в Тюмень были эвакуированы 144 человека. Их разместили в закрытом реабилитационном центре "Градостроитель" в 30 км от Тюмени. Некоторые пользователи социальных сетей восприняли эту информацию остро и открыли дискуссию о целесообразности эвакуации россиян из зоны риска.
"Задайте себе вопросы: а если бы вы или ваши близкие, оказавшись в чужой стране, там, где распространяется опасное заболевание, хотели бы вы, чтобы ваша родная страна приняла все меры для вашей безопасности и направила самолёт? И второй вопрос риторический: готовы ли вы, оказавшись в далёкой стране в беде, отказаться от такой помощи? Если мы хотим рассчитывать на помощь нашей страны, мы должны быть готовы сами её оказать", – подчеркнул губернатор.
Решение об эвакуации российских граждан из китайской провинции Хубэй принял президент России Владимир Путин. Федеральный штаб обратился во многие субъекты страны, но именно Тюменская область оказалась наиболее подготовленным регионом. Именно здесь можно в полной мере обеспечить безопасность пребывания эвакуированных граждан, а самое главное – безопасность жителей региона.
"Место размещения – санаторий, который первоначально строился как противотуберкулёзный. Он имеет всю необходимую инфраструктуру для обеспечения биологической и эпидемиологической безопасности. Кроме того, мы предприняли дополнительные меры безопасности. Принимая решение, мы в первую очередь думали о людях и земляках. Я думал о родителях, семье, которые живут в Тюмени. У меня была сверхмотивация сделать всё, чтобы обеспечить их безопасность. Я и мои коллеги по нюансам, по частям двое суток отрабатывали действия каждой службы, каждого человека, проводили тренировки и инструктажи, моделировали ситуации", – пояснил Александр Моор.
Он отметил, что учитывались малейшие детали. "Мы ожидали, что люди, которые летели в военно-транспортном самолёте, будут уставшими, и мы должны были обеспечить выполнение санитарного, таможенного и пограничного контролей в аэропорту достаточно эффективно и быстро, чтобы дать им возможность отдохнуть. Мы посчитали, сколько специалистов должны зайти на борт, и в каком порядке они должны работать, измерять температуру, брать паспорта и сверять личности, как они должны быть одеты. Мы понимали, что люди к нам прилетят в разной одежде, и закупили для них одеяла. Особенность транспортного самолёта – при эвакуации открывается большой задний люк и помещение сразу вымораживается", – поделился нюансами работы Александр Моор.
Он признался, что самым сложным было продумать условия проживания эвакуированных в санатории.
"Прорабатывали до мелочей каждое действие медперсонала, потому что их безопасность – тоже наш приоритет. Понимали, что кормить людей нужно будет в номерах, продумывали, сколько готовить и как доставлять пищу до номеров, учитывая, что в санатории нет лифта, а работают в основном женщины. Деталей было очень много. Команда сработала здорово", – подчеркнул губернатор.
На вопрос о причине карантина в Тюмени, который по датам совпал с прибытием самолётов из Уханя, Александр Моор ответил однозначно – это совпадение. Он напомнил о том, что февраль в регионе традиционно является периодом, когда происходит увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом.
"Мы каждый год примерно в это время вводим карантин в школах и при необходимости в детских садах, чтобы сбить эпидемию. В данном случае это такое же совпадение", – рассказал глава региона.
Сомневающихся в качестве тюменской медицины зрителей прямого эфира Александр Моор заверил: есть много направлений, где нам есть над чем работать и чему учиться, но есть и то, чему люди приезжают учиться у нас. Организация карантинных мероприятий по коронавирусу – это ответственная задача, и Тюменская область знает, как её выполнить. Ситуация с эвакуацией из Китая не представляет угрозы для жителей региона.
"Все, кто разместился в санатории "Градостроитель", ежедневно под наблюдением врачей. Их опрашивают, осматривают на симптомы, измеряют температуру. Ни у кого признаков заболевания не выявлено. За детьми наблюдают педиатры. Если изменяется их состояние – пациентов изолируют, как произошло с двумя пациентами. Их с помощью специальных боксов оперативно перевезли в инфекционную больницу, где наблюдение за ними продолжается. Однако их отклонения в здоровье не связаны с коронавирусом", – заострил внимание Александр Моор. Он напомнил, что весь нынешний персонал "Градостроителя" при контакте с пациентами использует специальные средства защиты и остаётся в этом здании на протяжении всего карантина.
Транспортировка части оборудования из тюменских больниц в санаторий никак не сказалась на качестве и оперативности медицинской помощи в городских медучреждениях. Нехватки в специалистах и спецтехнике в поликлиниках, госпиталях и больницах нет.
На вопрос о том, что больше всего удивило его во всей спецоперации, губернатор признался – люди.
"Я восхищён нашими медиками, которые в условиях санатория за двое суток сделали обсервационный госпиталь. Это люди, которые раньше работали в разных учреждениях, но они собрались в один коллектив и смогли сработаться, подготовить оборудование, разработать документацию, это просто фантастика. У нас работают звёзды, низкий им поклон. Наши врачи получат уникальный опыт, и если где-то потребуется – Тюменская область придёт на помощь", – подчеркнул Александр Моор. Он также отметил, что число людей, выразивших желание работать в "Градостроителе" с эвакуированными из Китая, превысило число необходимых специалистов, и поблагодарил их всех, назвав настоящими героями.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"