Поддержать семью

Опыт Тюменской области по поддержке семей и созданию условий для улучшения демографической ситуации неоднократно отмечался на федеральном уровне.

Улучшению демографической ситуации уделил много внимания  президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Он предложил с 1 января 2020 года при рождении первенца выдавать материнский капитал.

Глава государства отметил, что в 2019 году число рождения детей на 1 женщину составило 1,5. По его мнению, для России это мало. 

– Наша историческая задача – выбраться из демографической ловушки и добиться коэффициента 1,7. Высший национальный приоритет – сбережение и приумножение народа России. Предлагаю продлить до конца 2026 года программу материнского капитала, которая действует в стране уже 14 лет, – сообщил Владимир Путин.

После рождения второго ребенка президент предложил материнский капитал предоставлять в увеличенном виде – 616 тыс. рублей. А при рождения третьего ребенка возложить на государство обязанности частично гасить долги по ипотечному кредиту. При этом льготная ставка по ипотеке для семьей с детьми будет распространяться на всю сумму кредита.

В Тюменской области реализуются беспрецедентные меры поддержки для многодетных и молодых семей.

Напомним, ранее губернатор региона предложил ввести практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет прожившим в регионе. Размер этой поддержки составит 150 тысяч рублей.

– Помимо действующих федеральных льгот, существует целый ряд региональных форм финансовой поддержки. Кроме того, проводится большое количество обучающих семинаров и консультаций, где семьи узнают, как им воспользоваться полагающимися преференциями, – отметила Елена Кашкарова, депутат областной думы, куратор проекта "Крепкая семья"

В регионе с начала года поступило уже четыре заявления на предоставление регионального материнского капитала на первенца, приводит статистику "Комсомольская правда в Тюмени".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"