Путь в семьдесят лет

Для Юргинского лесхоза путь в семьдесят лет – на днях лесоводы района отметили данный юбилей – оказался нелёгким. Не в плане работы по сохранению и восстановлению лесов, выполнению государственных заданий – нет! А в плане перестройки, реорганизаций. Сегодняшнее Юргинское лесничество ГКУ ТО «Тюменьлес» состоит всё так же – из участковых лесничеств: Агаракского, Сосновского, Лесновского, Юргинского сельского. Свою работу выполняет коллектив Юргинского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». И задачи у тружеников лесного комплекса прежние.

С любовью ко всему живому

"В настоящее время Юргинский филиал ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" оснащён всей необходимой техникой, оборудованием. На базе филиала оборудована ЛПС (лесопожарная станция). На территории Юргинского лесничества расположены три государственных природных заказника – "Юргинский", "Новотаповский", "Таповский" общей площадью 43790 га. Их главной задачей является сохранение, воспроизводство и восстановление численности диких животных, обитающих на территории заказников, и охрана условий их обитания. Вместе с тем, в задачи заказников входит охрана растительных формаций, редких и исчезающих видов растений и среды их обитания", – читаю на сайте областного департамента лесного комплекса.

А в памяти события двадцатилетней давности. Накануне полувекового юбилея Юргинского лесхоза мы с редактором газеты Татьяной Усольцевой подготовили серию публикаций, подробно рассказав об истории, о конкретных делах и, главное, о людях – как работающих, так и ветеранах. Тогда я и познакомилась со всеми коллективами лесничеств. У каждого коллектива были свои особенности. Так, сосновцы, которыми на тот момент руководил Владимир Романов, показали себя оптимистичными, с добрым чувством юмора. И разговор прошёл непринуждённо, на одном дыхании. Коллектив агаракцев же с их лесничим Владимиром Батуриным запомнила, наоборот, основательным, ценящим свои традиции. Они со всей серьёзностью отнеслись к нашей беседе. У лесновцев подкупало трудолюбие. В целом же поняла: лесоводы – народ особый! Повседневное общение с природой, которая для каждого из них – бережно хранимый родной дом, накладывает отпечаток на характер. Добрые, открытые, откровенные, искренние. Такими их и запомнила!

Для многих лесоводов в профессии воедино слились жизненная цель, мировоззрение, личное счастье, потому любовь к профессии они передали своим детям и внукам по наследству. И сегодня у Юргинского лесничества не только замечательные традиции и славная история, но и рабочие династии семей: Батуриных, Шестаковых-Мирошниченко, Потапских, Ращупкиных, Литвиновых, Пушкарёвых, Налобиных, Старченко… Ставлю многоточие – боюсь, что назвала далеко не всех.

О каждом – тёплое слово

Юбилей стал поводом для встречи. Мероприятие организовали на свежем воздухе – в селе Лесное, на живописной территории административного здания. Праздник получился с запахом хвои. А по-другому и быть не могло – атмосфера для виновников торжества самая привычная.

Звучали слова поздравлений и пожеланий, работники культуры дарили песни. Заместитель директора Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Ирина Литвинова подобрала приятные слова для коллег, поимённо называя тех, кто долгие годы служил лесу, и кто сегодня занимается вопросами его охраны и восстановления. Николай Иванов, Владимир и Надежда Берлины, Владимир Батурин, Николай Налобин, Николай Медведев, Владимир Ращупкин, Александр Пирожкин, Сергей Леонов, Егор Бутаков, Николай Плёнкин – гости аплодисментами приветствовали друг друга.

В лесном хозяйстве так было всегда – специалисты честно трудились на посадке лесных культур, тушении лесных пожаров, на лесозаготовках и распиловке леса в цехах, на вывозке и трелёвке леса. Так будет и дальше!

Поделиться: