Первый трудовой опыт

Ежегодно более 20 тысяч тюменских подростков трудятся по востребованным в регионе профессиям.

Ребята помогают благоустраивать  населенные пункты, работают помощниками педагогов-организаторов или библиотекарей, организуют культурные мероприятия и ухаживают за животными. А также работают рекламными агентами, корреспондентами, цветоводами, экскурсоводами и помощниками на производстве.

Один из примеров взаимодействия центра занятости и работодателя по трудоустройству подростков привел региональный департамент труда и занятости.

Вагайский информационно-издательский центр "Сельский труженик" уже много лет организует рабочие места для ребят, желающих работать в свободное от учебы время.

- Для школьников очень важно иметь представление о будущей профессии, сделать правильный выбор, чтобы в итоге стать профессионалом своего дела и получать удовлетворение от своей работы, - считает главный редактор газеты Ильдар Гайсин.

Кроме трудового опыта специалисты центров занятости для школьников организуют множество профориентационных мероприятий и акций не только в период каникул, но и в течение всего года. Ребят знакомят с востребованными и современными компетенциями и помогают с выбором профессиональной сферы.

Поделиться: