Специалисты напоминают о правильной утилизации биологических отходов

В МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ЗАПРЕЩЕНО УТИЛИЗИРОВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ

В первом полугодии 2022 года в сфере сбора и утилизации отходов производства и потребления выявлено более 270 нарушений законодательства, сообщается в Телеграм-канале региональной прокуратуры. Особое внимание уделено вопросам утилизации биологических отходов.

Допущенные факты непринятия должных мер по ограничению доступа посторонних лиц на территории скотомогильников, а также разработке и установлению санитарно-защитных зон таких объектов послужили основанием для внесения прокурорами нескольких районов, в том числе и Юргинского,  представлений в органы местного самоуправления. По результатам рассмотрения приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Как пояснила Валентина Яценко, заведующая Юргинским отделом межрайонного центра ветеринарии, биологические отходы – это трупы животных и птиц, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным. 

Такие отходы могут быть умеренно опасные — это трупы животных, органы, ткани животных или их фрагменты, образовавшиеся в ходе ветеринарных манипуляций, экспериментов, вскрытия, отходы убоя животных, отходы, получаемые при переработке сырья животного происхождения, и особо опасные — это биологические отходы инфицированные возбудителями болезней животных или в отношении которых невозможно подтвердить их происхождение, или владелец которых не установлен.

Утилизация умеренно опасных отходов возможна тремя способами: переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных предприятиях; захоронение на скотомогильниках; сжигание в печах (крематорах, инсинераторах).

Особо опасных – только путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка под наблюдением специалиста в области ветеринарии.

– За нарушение порядка обращения с биологическими отходами предусмотрена административная, а иногда и уголовная ответственность, – предупреждает Валентина Ивановна.

Поделиться: