Нотариат на защите прав и интересов несовершеннолетних граждан

Нотариус Юргинского района Юлия Кукарская рассказывает о роли нотариата в защите прав и интересов несовершеннолетних граждан.

– Несовершеннолетним также может принадлежать на праве собственности, либо на ином праве любое движимое и недвижимое имущество, они могут получать наследство, имеют право на получение ежемесячного содержания по алиментному соглашению, имеют право на улучшение жилищных условий за счет средств материнского семейного капитала и много другое.

Юлия Владимировна, расскажите об участии детей и подростков в сделках с недвижимостью.

– Несовершеннолетние граждане, не достигшие возраста 14 лет, не обладают дееспособностью и не могут самостоятельно принимать участие в сделках. Их права и интересы представляют законные представители - родители, опекуны. С 14 лет несовершеннолетний гражданин обладает ограниченной дееспособностью и участвует в сделках самостоятельно, то есть сам подписывает документы, договоры от своего имени, но при этом действует с согласия своих законных представителей (родителей, попечителей). Для того, чтобы совершить сделку по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему ребенку, законным представителям, прежде всего, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки на её совершение на определенных условиях.

Сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, в том числе на условиях опеки, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то есть должны оформляться только через нотариуса. При удостоверении сделок от имени несовершеннолетних граждан нотариус совершает ряд действий по защите прав детей. Прежде всего проверяет полномочия законного представителя, наличие разрешения опеки на совершение сделки на определенных условиях. Например, если сделка совершается с условием встречного предоставления какого-либо имущества несовершеннолетнему – нотариус обязательно проверит исполнение данного условия. В обязанность нотариуса также входит разъяснение сторонам последствий совершаемых действий, в том числе неисполнение условий опеки.

– Какие действия совершает нотариус по защите прав несовершеннолетних при наследовании?

– При оформлении наследства нотариусом осуществляется охрана прав наследников. Дети наследодателя относятся к числу наследников первой очереди. При определении круга наследников, нотариус приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Кроме того, например, при наличии завещания, составленного не в пользу несовершеннолетнего наследника, нотариус соблюдает правило об обязательной доле, то есть права несовершеннолетнего ребенка учитываются путем выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю в наследстве. В данном случае несовершеннолетний наследник имеет право на получение наследства независимо от содержания завещания.

Охрана прав несовершеннолетних граждан при разделе наследства осуществляется с обязательным соблюдением правил статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть с необходимостью получения разрешения органов опеки на раздел наследства.

– При распоряжении семьей материнским капиталом, имеют ли право несовершеннолетние дети на улучшение жилищных условий?

– Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлен перечень дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Один из способов распорядиться материнским (семейным) капиталом - направить материнский капитал на покупку или строительство жилья. При этом жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Если жилое помещение строилось или приобреталось исключительно за счет средств материнского (семейного капитала) - доли родителей и детей в праве собственности на жилое помещение в этом случае являются равными. Если же были задействованы иные денежные средства, например, собственные деньги родителей, то в этом случае нотариусом определяются отдельно доли детей, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а на оставшиеся средства - определяются доли родителей.

– Расскажите об алиментном соглашении, какие права несовершеннолетних соблюдаются нотариусом в этом случае?

– Еще одним средством защиты прав несовершеннолетних является такое нотариальное действие, как удостоверение соглашения об уплате алиментов. Семейным кодексом установлена обязанность по содержанию обоими родителями своих несовершеннолетних детей. Удостоверяя соглашение об уплате алиментов, нотариус должен выяснить, соответствует ли соглашение требованиям Семейного кодекса РФ. В частности, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. То есть, на одного ребенка – одна четвертая часть заработка и иного дохода, на двух детей – одна третья, на трех и более детей – половина заработка и иного дохода родителей. Соглашение может быть признано судом недействительным, если оно нарушает интересы детей.

Юлия Владимировна, лето – время путешествий.  Какие нюансы порядка выезда ребенка за границу и оформления документов должны знать родители?

– Если несовершеннолетний собрался в путешествие за границу - нотариальное согласие родителей на выезд обязательно, без него ребенка просто не выпустят. При этом ряд стран Шенгенского соглашения требуют согласия обоих родителей. Перед путешествием этот момент следует уточнить. Для путешествия по территории России нотариальное согласие не требуется. Но, тем не менее, перевозчики требуют согласия хотя бы от одного родителя. Совет нотариуса: для безопасности путешествия оформить такое согласие  с указанием лица, который будет сопровождать ребенка по территории России.

Поделиться: