Чек – бумажный или электронный – обязателен при каждой покупке

Управление Федеральной налоговой службы по Тюменской области провело совещание по вопросу обеспеченности региона чековой лентой и порядка осуществления расчетов пользователями контрольно-кассовой техники.

По результатам совещания сделан вывод, что проблем с обеспечением рынка чековой лентой в Тюменской области нет, в настоящее время наблюдается тенденция к снижению цен.

Минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты пользователи онлайн-касс могут, выдавая электронные чеки. В таких случаях обязательно согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты.

Такое согласие можно получить при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации иных мер стимулирования покупателей.

Также бумажный чек может не потребоваться в случае согласия покупателя на получение чека через сервис "Мои чеки онлайн" и при указании в чеках номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Напомним, сервис "Мои чеки онлайн" запущен ФНС России в 2021 году. Он предоставляет покупателю возможность хранить электронные чеки в одном месте, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам.

Сейчас сервисом пользуется около 1,5 млн покупателей. Ежедневно в электронном виде выбивается более 30 млн чеков.

Приложение  можно скачать в магазинах мобильных приложений.

Поделиться: