Профессия, ставшая судьбой

Существует крылатая фраза: человек предполагает, а Бог располагает. Человек не способен управлять судьбой, знать своё будущее, а надежды и планы в любой момент судьба может изменить кардинально. Так случилось и с Галиной Громовой. Мечтала стать строителем, а всю трудовую жизнь – более 35 лет! – посвятила кулинарному делу.

Палецковская девушка Галя Рощенко после окончания Юргинской средней школы поехала с подругой поступать в областную столицу, в строительный вуз. Но в результате стала учащейся кооперативного техникума.
– Когда не поступила в строительный институт, устроилась лаборантом на кафедру в институт индустриальный. Ненадолго приезжала домой, работала в Сбербанке, – вспоминает Галина Михайловна.
На следующий год девушка вновь решила идти в строительный вуз. Но судьба сыграла с ней злую шутку: на тот момент подруга отчислилась из института, и в последний момент Галина за компанию отказалась от профессии строителя и пошла в кооперативный техникум. Успешно его окончила, получила диплом.
– Первые профессиональные шаги делала поваром в железнодорожной столовой. Пришлось и на легендарной стройке XX века – на БАМе – поработать: по семейным обстоятельствам уезжала в Иркутскую область, где трудилась по специальности – техником-технологом общественного питания, – память возвращает собеседницу на тридцать с лишним лет назад. – Там в моём ведении было несколько объектов, включая две столовых и две пекарни. Объём работы был огромный, но со всем справлялась.
Вернулась Галина Громова в родной район в 1985 году. Первый год в качестве мастера производственного обучения преподавала в Юргинском ПУ № 49. Затем перешла завпроизводством в "Столовую" районного потребительского общества, которая располагалась в здании сегодняшнего Дома прессы. Заведовала учреждением общественного питания тогда Нина Кириченко. Кстати, Галина Михайловна и Нина Фёдоровна на протяжении более десяти лет были коллегами и по профессиональному образовательному учреждению.
– Когда пришла в РайПО, столовых было очень много, только в Юрге – пять! А ещё все школьные. В мои обязанности входило составлять для них недельное меню, ездить с проверкой их санитарно-технического состояния, то есть проверять соблюдение технологии приготовления блюд, – рассказывает она. – Во время реорганизации "Столовую" закрыли, Нина Фёдоровна ушла преподавать в училище, а меня поставили заведующей "Кулинарией".
Отработав в потребкооперации два десятка лет, Галина Михайловна вновь вернулась в систему профобразования. Первые три года совмещала преподавание с работой в газовой службе.
– На постоянную работу мастером меня принимала Ирина Станиславовна (Дерябина – прим. автора). Это был мой юбилейный, пятидесятый, год, – уточняет собеседница.
Десять лет, как женщина по возрасту на заслуженном отдыхе. Но продолжает работать. Профессия не отпускает. Да и коллектив Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, который Галина Михайловна в разговоре по сложившейся годами привычке называет училищем, тоже не готов расстаться с мастером производственного обучения. Сегодня она ведёт группу укладчиков-упаковщиков товара, состоящую из обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. А ещё она мастер по приготовлению хлебобулочных и мучных изделий, преподаватель в группе поваров и даже штукатуров.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"