Инициативы тюменских предпринимателей войдут в народную программу

В рамках круглого стола, прошедшего в Тюмени, представители федеральной и региональной власти, банков и бизнеса напомнили о действующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и предложили ряд новых с учетом продолжающейся пандемии коронавируса.

В обсуждении приняли участие начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Тюменской области Ольга Осипова, начальник управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер, генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Николай Пуртов, а также представители банковской сферы и бизнес-сообществ. 

Модератором круглого стола выступил депутат регионального парламента Эдуард Омаров. Сегодня каждый из россиян может внести своё предложение для включения в народную программу. "Наша задача – рассмотреть коррективы в программу развития малого и среднего предпринимательства, сделать ее максимально эффективной. По данным РБК, в прошлом году экономика страны упала на 8,5 %. В этом году ожидается рост ВВП около 4%, однако прирост экономики 1-1,5 % ежегодно – очень маленький показатель с учетом предыдущего падения. Для того чтобы встроиться в ведущие экономики мира необходимо, чтобы прирост был не менее 10%. Нам нужно не только вернуть потерянные позиции в вопросе роста ВВП страны, но и сделать российскую экономику конкурентоспособной среди лидеров экономик мира" – отметил он.

Валерий Ладнер рассказал о разработанном плане правительства региона, в рамках которого предпринимателям была оказана финансовая поддержка, послабление в налоговой и имущественной сфере. Часть таких послаблений сохранена на 2021 год. "Основной и очень востребованной формой поддержки, предоставляемой департаментом на протяжении многих лет, является лизинговая поддержка. В первую очередь это возвращение первоначального взноса по договорам лизинга. Возмещение осуществляется в размере до 50 % первоначальной стоимости. Стоимость предмета лизинга и сумма первого взноса принимается к возмещению без НДС", – пояснил  начальник управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В 2021 году данная форма поддержки станет еще удобнее для предпринимателей. Сократился список обязательных документов, сроки их рассмотрения, а также расширен перечень оборудования, на который предоставляется субсидия. Среди других действенных мер: применение физлицами налога на персональный доход, целью которого является стимулирование вести свой бизнес легально с минимальной налоговой нагрузкой, меры для начинающих предпринимателей и поддержка социального предпринимательства.

Николай Пуртов поделился с присутствующими действующими мерами поддержки и практикой, которая применяется фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области" в части сопровождения инвеспроектов, действия гарантийного, фонда микрофинансирования и инвестиционных займах для предпринимателей. "Мы обратились к общественно-деловым объединениям для того, чтобы нам подсказали, какие программы и продуты для развития и популяризации предпринимательства нужно оставлять и внедрять. Нам под силу в 2022 году сделать новые программы, которые будут пользоваться спросом, и активизировать бизнес-сообщество нашего региона", – рассказал генеральный директор фонда.

В прошлом году Тюменская область одной из первых приняла комплексные меры поддержки для микро и малого бизнеса. В части упрощенной системы налогообложения были снижены налоги до 1 %. В текущем году, несмотря на то что микробизнес стал получать различные формы поддержки, данную льготу все равно продолжили, и предприниматели платят не 6, а 3%. Из-за нестабильности положения одно из предложений, прозвучавших на мероприятии, – сохранение этой меры и в следующем году.

Среди других предложений: докапитализация региональных микрофинансовых фондов, расширение списка патентов для использования патентной системы налогообложения, популяризация промышленного производства среди МСП и другие.

Напомним, оставить свои предложения или проголосовать за уже сформированные предложения можно на интернет-портале NP.ER.RU.

В 2021 году правительство утвердило 14 национальных проектов. Один из них – "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". 30 июня по итогам международного экономического форума в Санкт-Петербурге президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена задача о тщательной проработке мер господдержки малого и среднего предпринимательства в период продолжающейся пандемии. Тюменская область активно занимается реализацией  нацпроекта. Правительство региона заинтересовано в создании комфортных условий для развития предпринимательства.

Поделиться: