Финансовая поддержка для школьников

В соответствии с Указом президента от 2 июля 2021 года семьи, имеющие детей, получат единовременную выплату в размере 10000 рублей в августе–декабре. Это финансовая помощь родителям для подготовки детей к школе. Деньги начнут поступать на счета после 16 августа. О том, кто имеет право на выплату и как её оформить, говорим с руководителем клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяной ШЕВЕЛЁВОЙ.

– Татьяна Александровна, кто может обратиться за данной выплатой?

– Согласно постановлению правительства РФ единовременная выплата предоставляется гражданам России, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от шести до восемнадцати лет. О возрастных границах подробнее: шесть лет ребёнку должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года, а на момент выхода Указа президента, а это 2 июля, не быть восемнадцати.

Кроме того, единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), являющимся гражданами РФ, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, либо одному из их родителей (законных представителей). Факт обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

– Материальное положение семьи повлияет?

– Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Если в семье двое детей и более соответствующего возраста, помощь предоставляется на каждого ребёнка.

– Татьяна Александровна, что нужно сделать, чтобы деньги поступили на счёт родителей?

– Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР до 1 ноября.

Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал госуслуг представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в других органах и организациях.

– Давайте напомним юргинцам об ограничениях, введённых из-за новой коронавирусной инфекции.

– При обращении в клиентскую службу ПФР нужно помнить, что приём проводится по предварительной записи.

Записаться можно на сайте Фонда. Сервис доступен для всех граждан, в том числе и тех, кто не зарегистрирован на Едином портале госуслуг. Для этого на главной странице сайта ПФР выберите пункт "Личный кабинет гражданина", на голубом поле нажмите на "Запись на приём".

Юргинцы, у которых остались вопросы, могут обратиться за разъяснениями по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82. Звонок бесплатный.

Поделиться: