Каждый охотник должен знать

К сожалению, грипп птиц в последние годы регистрируется довольно часто. Об этом следует помнить охотникам.

Как рассказали в отделе по Юргинскому району ГАУ ТО "Омутинский ветцентр", грипп птиц - остро протекающая, высококонтагиозная болезнь. В естественных условиях болеют все виды домашних птиц: куры, индейки, фазаны, утки, гуси, а также дикие. Природными хозяевами вируса являются дикие водоплавающие птицы, которые заносят возбудителей в стада домашних птиц, особенно весной в период перелета.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от птичьего гриппа подтверждены случаи гибели людей.

Человек может заразиться при разделке тушек больной птицы. Болезнь передается через мясо и внутренние органы. Обратитесь к врачу, если у вас сильный жар, повышенная температура и непрекращающийся кашель.

Меры предосторожности довольно простые. Категорически запрещается пить сырую воду из водоемов. Сбор отстрелянной птицы производить в масках и резиновых перчатках, транспортировку тушек осуществлять в водонепроницаемой таре. Исключить попадание крови на открытые части тела и одежду.

Уничтожение тушек, трупов птицы, средств защиты и упаковочного материала производить путем сжигания.

После всех работ руки и лицо тщательно вымыть с мылом, обувь обработать 2% раствором хлорамина.

При обнаружении павшей дикой птицы немедленно сообщить по телефону: 8(3452)25-85-79 или ветеринарную службу района:  2-33-84, 2-41-97, 8-904-462-33-55.

Поделиться: