Митинги не были согласованы

Незаконные акции прошли вчера, 23 января, в нескольких крупных городах России. При этом участники митингов не всегда вели себя корректно: были зафиксированы факты агрессивного поведения протестующих.

Участники митингов требовали освободить Алексея Навального, арестованного на 30 суток после возвращения из Германии. Мероприятия не были согласованы.

В центре Москвы на Трубной площади водителю автомобиля протестующие выбили глаз, он госпитализирован, сообщает РИА Новости. Ранее участники незаконных акций набросились на автомобиль и заблокировали его движение. На кадрах видно, как протестующие бьют машину ногами и забрасывают снежками. При этом топа хором кричит: "Позор!". Водитель автомобиля в свою очередь не может тронуться, поскольку ему заблокировали ему движение.

На Страстном бульваре один из протестующих швырнул в полицейского ограждением.

Всего, по предварительным данным, в столице в ходе незаконных акций травмы получили около 40 правоохранителей, по всем инцидентам проводится проверка.

Два уголовных дела заведены во Владивостоке в отношении протестующего, который повалил полицейского на землю и нанес ему несколько ударов.

В Санкт-Петербурге неизвестный напал на сотрудника ДПС. Мужчина нанес удар полицейскому, сбив того с ног, и, не дожидаясь, когда к сотруднику прибудет подмога, скрылся в толпе.

Прокуратура и Министерство внутренних дел РФ заранее предупредили россиян об ответственности за участие в незаконных акциях на территории страны.

Сторонники Навального не только сами вышли на улицы, но и призывали это сделать подростков, что крайне недопустимо с моральной точки зрения и что само по себе запрещено законом.

Стоит отметить, что часть людей, пришедших на несанкционированные митинги, даже не знали, за кого вышли на улицы и кто такой Навальный.

Движение тюменцев сопровождали полицейские, которые регулярно по рупору сообщали о запрете несанкционированных митингов. При этом столкновений с людьми или драк не было, несмотря на провокации.

Поделиться: