В лучших традициях армейского братства

Десантники стали одними из первых в районе, кто начал отмечать профессиональный праздник военнослужащих определённого рода войск, таким образом, вспомнив о боевом братстве.

В этом году Воздушно-десантным войскам России исполнилось 90 лет. Началом послужили учения Московского военного округа под Воронежем: тогда впервые было десантировано на парашютах подразделение – двенадцать человек – для выполнения тактической задачи.

В районном центре на протяжении почти четверти века в День десантника традиционно проходит митинг с несением почётного караула и возложением венков к памятнику павшим воинам, с минутой молчания и приветственными речами, устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты. Очередной юбилей по понятным причинам отличается от предыдущих: программа праздника – по минимуму, без привлечения работников культуры и курсантов. Хотя изначально оргкомитет районной ветеранской организации ВДВ планировал и показательные выступления, и вокальные номера, и такие развлечения для детей и подростков, как катание на лошадях, батут.

Юргинские десантники остаются верны себе не только в День ВДВ. Они проводят общественную работу, занимаются военно-патриотическим воспитанием молодого поколения системно. Выезжают в другие районы области, приглашают к себе на мероприятия. Как пример, два раза в год – квалификационные испытания на право ношения шеврона и оливкового берета, организаторами являются ветераны спецназа, ВДВ и разведки. Реализуется проект "Дорогами истории", проходят Уроки мужества и так далее.

– Армейское братство для нас не пустой звук, – говорит Владимир Пинигин, председатель районного Совета ветеранов ВДВ. – Не бросаем товарищей в беде, стараемся помочь в сложной жизненной ситуации, в том числе и материально.

Поделиться:
Теги: День ВДВ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День ВДВ"