Квас – самый летний напиток!

Самый летний напиток – пожалуй, квас.

И не просто в бутылках из магазина, а разливной, из бочки, на улице. Мы узнали, какие условия должны соблюдать продавцы напитка, чтобы безопасно его реализовывать.
По данным регионального Роспотребнадзора, продавец обязан по просьбе покупателя рассказать или показать документы, как называется квас, кто его изготовитель, дату производства, состав, показатели пищевой ценности, срок годности и даже рекомендации и ограничения по его употреблению.
В торговой точке должны быть единообразные и четко оформленные ценники, с указание наименования, сорта товара, его стоимости.
Над тем местом, где находится продавец, обязан быть козырек, защищающий от прямых солнечных лучей как самого торговца, так и емкости с квасом, чтобы сохранить потребительские показатели продукта во время продажи.
Также должно быть достаточное количество одноразовой посуды, помещенной в специальные упаковки и выставленной на поддонах. Хранить их на земле, траве или асфальте запрещено. Рядом необходимо установить бак с крышкой для использованной посуды, из которого нужно своевременно убирать отходы.
Продавец должен быть в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, на груди - бейдж с указанием имени и фамилии. И обязательна медкнижка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

Поделиться: