Тюменская область перешла на прямые выплаты больничных и декретных пособий

Тюменская область перешла на прямые выплаты пособий по временной нетрудоспособности, и выплаты, связанные с рождением ребенка. Новый механизм взаимодействия между Фондом социального страхования, работодателем и работником запущен с 1 июля.

Такой принцип гарантирует работнику получение пособия вне зависимости от финансового состояния предприятия. В сегодняшней  ситуации в период пандемии коронавирусной инфекции, когда предприятия находятся в сложной экономической ситуации, переход на прямые выплаты не позволит нарушить действующее законодательство об обязательном социальном страховании и права работающих граждан, в том числе матерей, которые в связи с уходом за ребенком не могут выполнять свои трудовые обязанности, и для которых пособия являются значимым пополнением семейного бюджета. Для работодателя новая система - это снижение нагрузки бухгалтерии, к тому же отпадает необходимость изъятия денежных средств из оборота.

Прямые выплаты предусматривают изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. Они затрагивают работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам, и направлены на защиту прав застрахованных граждан. Изменения коснутся более 46 тысяч страхователей (предприятий и организаций различных форм собственности), около 480 тысяч застрахованных (работающих) граждан, которые трудятся в 26 муниципальных образованиях Тюменской области. Прогнозное количество выплат пособий работающим гражданам в Тюменской области за счёт средств социального страхования составит более 3 млрд рублей. 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

По новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу до 1,5 лет и  дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС

При этом будет действовать следующий алгоритм:

- работник, как и раньше, обращается к работодателю с заявлением о назначении пособия и необходимыми документами;

- работодатель в течение 5 календарных дней передает сведения в ФСС;

- Фонд в течение 10 календарных дней со дня получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

При этом у ФСС появятся новые обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ. Также Фонд по запросу будет выдавать справки по форме 2-НДФЛ, справки о доходах для субсидий, а также удерживать из сумм выплаченных пособий алименты.

Что сейчас нужно сделать в первую очередь работодателю?

Направить в региональное отделение электронные реестры пособий для начисления пособий и последующих выплат застрахованным гражданам.

Активизировать работу с электронным больничным в целях автоматизированного заполнения реестров сведений.

Довести до сведения своих работников новый порядок выплаты пособий и собрать заявления установленного образца, особенно это важно для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Напомним система "Прямых выплат" успешно функционирует в 69 российских субъектах, 1 июля 2020 года к ним присоединятся еще 8 регионов, в том числе и Тюменская область.

 Подробнее о прямых  на сайте r72.fss.ru

 

Поделиться: