За неделю по поправкам к Конституции проголосовала почти половина избирателей

Основной день голосования продолжается в России. С самого утра тюменцы спешат на участки для голосования. Наши корреспонденты побывали в разных частях областной столицы и узнали, как голосуют горожане.

Безопасное голосование
- На часах ровно 8.00 всех поздравляю с открытием участка. Голосование по поправкам в изменения в конституцию Российской Федерации начинается. Всем удачи! - с этих слов председателя участковой избирательной комиссии № 2032 Татьяны Сахно на улице Новоселов в Тюмени стартовал решающий день голосования.
На участок для голосования Владимир пришел за 10 минут до открытия. Но прежде чем молодой человек смог выразить свою гражданскую позицию, ему измерили температуру и продезинфицировали руки. Получив необходимые средства индивидуальной защиты, Владимир направился к членам комиссии.
- Мы уделяем особое внимание безопасности граждан. Времена не простые, а в этом районе в основном проживают пожилые люди. Полная обработка помещения, кабинок для голосования и всех поверхностей производится каждые два часа. Через такой же промежуток времени члены комиссии меняют и свои средства индивидуальной защиты, - обратила внимание на меры предосторожности Татьяна Сахно.
Своими впечатлениями о голосовании и о, принятых мерах безопасности, поделился первый посетитель участка Владимир.
- Никакие препятствия и никакие вирусы не могут повлиять на мое решение, - признался он. – Сотрудники комиссии приняли все меры предосторожности. Я свой выбор сделал и призываю всех жителей последовать моему примеру. Это наше будущее и будущее наших детей. В этот момент нельзя оставаться безучастными.
Семейное дело
На входе в участок № 2922 по ул. Олимпийской рамка металлоискателя считывает количество человек, которые зашли в зал голосования. К 8.55 свои голоса по поправкам в Конституцию отдали 46 человек.
На фоне пандемии безопасность избирателей в приоритете. Поэтому каждому входящему в помещение обрабатывают руки, выдают стерильный набор индивидуальной защиты: маску, перчатки, ручку. Стрелками на полу показано, как передвигаться по залу, чтобы между людьми сохранялась 1,5-метровая дистанция. Урны для голосования, кабинки, столы, стулья — все регулярно обрабатывается специальными дезсредствами. Защита от вирусов организована на высоком уровне.
Кажется, и избирателей здесь встречают с особенным вниманием, заботой и торжественностью. Недаром участок разместился в учреждении культуры и искусства — в центре "Современник".
Председатель комиссии Вячеслав Титов рассказал, что в течение недели, к 1 июля, на участке проголосовала почти половина жителей района. Из 2200 человек, что прикреплены к участку, 1000 тюменцев уже выразили свое мнение по поправкам к Конституции РФ.
– Во время голосования шести горожанам мы выдали дипломы участников, подписанные председателем Избирательной комиссии Тюменской области Игорем Халиным. Дипломы вручаются тем, кто в этом году впервые пришел на участок для голосования. Это граждане, отметившие в 2019 или 2020 году совершеннолетие. Вручать дипломы было приятно, думаю, и молодым людям этот момент запомнился, – поделился впечатлениями председатель участковой избирательной комиссии.
Внимательно следит за происходящим в зале общественный наблюдатель Максим Петелин. Он отмечает, что нередко приходят голосовать всей семьей, по два-четыре взрослых.
– Моя задача — предупредить возможные нарушения. Смотрю, чтобы один человек бросал в урну только один бюллетень, чтобы не было вбросов в ящик для голосования, чтобы номера на пломбах урн соответствовали протоколу. Голосование проходит честно, не заметил ни малейшего нарушения, – отметил он.
По его наблюдениям, большинство горожан приходят на голосование с серьезным настроем. Не высказывают негатива, но и от радости не прыгают. Все по-деловому, в рабочем режиме.
Мнением о голосовании поделился житель улицы Олимпийской Сергей Петров:
– Пришли вместе с супругой голосовать с самого утра. Если честно, ждал этого дня, готовился. Какую-то информацию черпал по TV, что-то дополнительно читал, делал выводы. Событие глобальное, историческое. То, что сегодня происходит, вызрело до необходимости. Каждому надо прийти и проголосовать. Даже ребенку своему вчера вечером рассказывал и про Конституцию, и про ход истории…
Позитивный настрой
В ДК "Нефтяник" тоже все вполне традиционно.
- Динамика голосования в течение предыдущих шести дней была стабильной – граждане посещали наш участок с определенной регулярностью, – рассказала председатель комиссии № 2271 Светлана Чудинова. – Не было массовых наплывов и не было таких моментов, когда члены комиссии не работали с гражданами.
Светлана Викторовна считает, что большие плюсы голосования – в том, что оно проходит в течение семи дней, а не в течение одного дня, как обычно. Члены избирательной комиссии на собственном опыте ощутили, что увеличение времени удобно и гражданам, потому что гарантирует безопасность в условиях существующей ситуации, и членам избирательной комиссии, потому что позволяет избежать массового скопления людей и пиковых нагрузок.
– Граждане приходят на голосование в позитивном настроении и за все дни голосования у нас не было моментов, когда люди были бы чем-то недовольны, – поделилась впечатлениями Светлана Чудинова. – Несмотря на то, что ситуация связана с некоторыми ограничениями, граждане воспринимают организацию процедуры голосования положительно.
Как отметила председатель, в будничные дни чаще приходили люди старшего поколения и молодые люди. В выходные дни на участок приходят занятые на работе граждане, рабочие и служащие.
На участке № 2271 дежурит наблюдатель, представитель общественной организации региона Анастасия Смирнова. По оценке Анастасии Викторовны, голосование на участке проходит в нормальном режиме, никаких замечаний и нарушений в течение шести дней не было.
Напомним, что выразить свое мнение по поправкам к Конституции тюменцы могут до 20.00 на избирательных участках по месту регистрации. Затем голосование завершится и начнется итоговый подсчет голосов. Всего в Тюменской области работают 1097 участков для голосования.

Поделиться: