Поправки в Конституцию РФ: усилить экологическую составляющую

В Конституции необходимо усилить экологическую составляющую, а в обязанности правительства прописать экологическую безопасность и защиту природной среды, уверен председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы. Владимир Грачев.

– Экология сейчас выходит на первый план всех глобальных проблем человечества. Надо усилить экологическую составляющую Конституции, которая в общем-то в ней есть. Но неплохо было бы прописать конкретную обязанность правительства заниматься охраной окружающей среды как самым главным делом. Сейчас глобальное потепление, глобальное загрязнение, мусорная проблема, глобальное отравление воздуха и воды становятся настолько сильными, что угрожают человечеству, - отметил он в интервью Ruposters. 

Эксперт напомнил, что одной из главных обязанностей государства является не только охрана природы, а еще обеспечение экологической безопасности населения. Именно этот нужно отразить в Конституции: “Обязанность власти - обеспечить экологическую безопасность, защиту здоровья и жизни граждан, а также окружающей природной среды. Это ключевые слова, которые не упоминаются в Конституции. Экологическая безопасность всей нашей экономики, техносферы и прочего должны быть закреплены за правительством в Конституции.

Поделиться: