Земля юргинская православная

Районный конкурс «Земля юргинская православная» пользуется популярностью у юных жителей района. Свидетельством тому являются, во-первых, количество номинаций – «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное искусство», «литературный конкурс сочинений, рассказов и поэзии», «хореография», «вокал-соло», «вокал-ансамбль», «конкурс чтецов», во-вторых, общее число участников – более 180, включая 136 авторов поделок и рисунков.

Сколько выставок народного творчества посетила за время работы в редакции – не сосчитать. Но каждый раз не перестаю удивляться людской фантазии. Своеобразный "Рождественский шар" из обычных ниток и шишек Софьи Стасевич из Лесного, "Рождественский венок" и картина из бисера с изображением снегиря на ветке рябины Дарьи Куликовой из Нового Тапа, оригинальная композиция "Встреча Рождества" Варвары Самойловой из Лесного, связанный крючком ангелочек Альбины Минор из Зоново – поделки, представленные на фестиваль-конкурс "Земля юргинская православная".

В этот раз решила не смотреть гала-концерт из зрительного зала, а наблюдать, так скажем, артистическую кухню изнутри. Стоя за кулисами, волновалась вместе с очередным выступающим. Рядом на столе – бессчётное количество дипломов, ведь номинанты определялись по четырём возрастным категориям. В каждой – лауреат, дипломанты первой, второй и третьей степеней. Поэтому назвать всех невозможно! Напишу лишь фамилии лучших из лучших, тех, кто выступил выше всяких похвал, продемонстрировав артистизм, хороший уровень исполнительского и технического мастерства, глубину и яркость воплощения художественного образа, эмоциональную выразительность. После выступлений на сцену за наградами поднимались лауреаты: чтецы Максим Бобров, воспитанник Детской библиотеки, и Иван Братенков из Лабинской библиотеки, Кристина Блохина из Северо-Плетнёво, написавшая сочинение "Праздник Рождества", и Роман Осипов из ЮСШИ, Михаил Скобелев, представлявший Детскую библиотеку.

Вокально-хореографическая студия "Весёлые нотки", воспитанники Юргинского детсада, были самыми маленькими артистами фестиваля, получили диплом лауреата I степени. Милена Шмальц из Шипаково стала лучшей в прозе, прочитав сказку "Рецепт Нового года". Алиса Фисенко бесподобно исполнила песню "Звёздочки в небе сияли". Не разочаровал своих поклонников вокальный ансамбль "Киндер-сюрприз" из РДК. Громкими аплодисментами сопровождалось выступление Августы Крестьянниковой из Володино, которая прочла довольно большое по объёму стихотворение "Ночь на Рождество Христово". Кристина Вожегова из Лабино лучше всех спела песню про Рождественский сочельник. Лауреатами первой степени стали также Карина Чемакина и Виктория Стаканова, представлявшие Юргинский автоклуб, Наталья Семёнова из Юргинского СДК, трио из РДК Алина Филимонова, Павел Казаков и Диана Трофимова.

Жюри дипломами лауреатов отметило авторов работ декоративно-прикладного искусства Максима Щученко из Северо-Плетнёвского детсада "Солнышко", Варвару Самойлову из Лесновской школы, Тимура Коржубаева из Юргинской СШИ, Дарью Байзель из ЦРДМ "Лидер", Дениса Федосеева из Агаракского ДК, Валентину Бельскую из Бушуевского ДК, а также коллективную работу клубного формирования "Мозаика" из Северо-Плетнёвского ДК. Лучшими рисунками признаны выполненное гуашью "Рождество в снежном шаре" Вероники Лапшиной из Центра "Лидер", акварельный рисунок "С Рождеством Христовым" Владимира Мухина из Северо-Плетнёвского детсада, "Под Рождественской звездой" Дмитрия Рожкова и "Рождество" Анастасии Бутович из ЮСШИ.

Поделиться: