За каждый день просрочки – пени

Неуплаченные суммы налогов после второго декабря перешли в задолженность.

На эту сумму начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, тюменцам, не исполнившим обязанность в срок, придется уплатить и пени, сообщается на сайте Федеральной налоговой службы.

В отношении должников налоговый орган начинает процедуру взыскания. Изначально физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа).

Далее налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный лист для погашения задолженности сотрудника за счет его заработной платы. Неуплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Кроме того, задолженность, превышающая 30 тысяч рублей, может лишить граждан отпускного настроения, поскольку в данном случае налогоплательщику могут ограничить выезд за пределы страны.

Поделиться: