Александр Моор поручил оказать финансовую помощь жителям Заболотья

Единовременную выплату получат жители деревень Ачиры, Иземеть, Ишменева Тобольского района. Средства позволят нивелировать последствия запрета на вылов и реализацию рыбы, введенного из-за вспышки гаффской болезни. Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил в своих официальных аккаунтах в ВКонтакте, Одноклассниках, Instagram.

"Запрет на вылов рыбы из озера Андреевского Тобольского района не должен ухудшить качество жизни граждан. Подписал постановление о выделении средств из резервного фонда жителям деревень Ачиры, Иземеть, Ишменева. Единовременную выплату – 10 тысяч рублей - получат и взрослые, и дети уже в ноябре", - написал он.

Всего в этих населенных пунктах зарегистрировано 627 человек, приводит статистические данные ИА "Тюменская линия" со ссылкой на администрацию Тобольского района. Для получения выплат гражданам необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и написать заявление. Данные о получателях единовременной выплаты направят в межрайонное управление социальной защиты населения по Тобольскому и Ярковскому районам.

"Продолжаю держать на личном контроле ситуацию в дерервне Ачиры. На очередном заседании оперативного штаба подтвердилось, что источником гаффской болезни стала именно рыба. Новых случаев заболеваний не зафиксировано. В регионе продолжает действовать запрет на вылов и реализацию рыбы из озера Андреевского Тобольского района, расположенного вблизи деревни Ачиры. Меры по предотвращению несанкционированной торговли рыбой на всей территории области усилены", - добавил Александр Моор.

Напомним, в Тюменской области работает оперативный штаб под председательством первого заместителя губернатора Натальи Шевчик. Новых случаев заболевания гаффской болезнью с 25 октября не зафиксировано.

Поделиться: