В гостях у сказки, которую дарят артисты и мастера

Когда на выставках народного творчества видишь замысловатые узоры вязаной шали, ручной работы мягкую игрушку или изготовленные в технике буф атласные подушки, восхищаешься. А если сам это свяжешь или сошьёшь, то эмоции будут ещё сильнее!

Не раз за тем, как люди впервые выступали в роли народных умельцев на мастер-классах или кружковых занятиях, наблюдала руководитель клубного формирования районного Дворцы культуры Мария Коровина.
У Марии Агаповны огромный опыт работы с участниками клубных формирований. На сегодня в районном Дворце культуры она руководит театром миниатюр, который посещают восемь самодеятельных актёров: Надежда Мирошниченко, Надежда Палецких, Надежда Рожкова, Любовь Байзель, Екатерина Аристова, Тамара Ульянова, Елизавета Андреева и единственный мужчина в коллективе – артист РДК Сергей Семёнов. Ни одно мероприятие, организуемое для людей старшего поколения, не обходится без их сценических миниатюр. Кроме того, Елизавета Варнавишна читает стихи.
– Никому не даём забывать, что этот год – Год театра, – говорит Мария Агаповна. – В течение года мы сделали несколько постановок. Инсценировали юмористический диалог-миниатюру "Жили у бабуси": Тамара Викторовна и Любовь Алексеевна замечательно сыграли старушек-соседок, устроивших разборки по поводу гусей на огороде. Затем выступали со сценкой "Муха-Цокотуха на новый лад": Муха покатила в поисках счастья в Турцию, а вернулась к уже приватизированным Пауком родным местам. Сейчас готовим "Свадьбу в малиннике", за основу взята телевизионная передача "Давай поженимся", героями будут Баба-Яга, невеста и три жениха. В постановке задействованы все участники театра миниатюр. Раскрывать детали не буду, наши пожилые зрители смогут увидеть спектакль в новогодние праздники.
Сценарии для постановок руководитель театра находит в интернете и методической литературе. Интересные находки перерабатывает, соединяет и дополняет идеями, делая своего рода ассорти из различных текстов – так называемый компилированный сценарий.
– Раз в месяц проводим заседание клуба "Ветеран". Количество участников клубных мероприятий насчитывает в общей сложности около семидесяти человек – это благодаря тесному сотрудничеству с районным Советом ветеранов, который возглавляет Раиса Рубашенко, – продолжает рассказ собеседница уже о другом клубном формировании. – Заседания организуются по-разному. Это могут быть посиделки, дни мудрого человека, праздники двора или красоты. Осенью устраиваем заседания на природе – с физической зарядкой и мастер-классом по скандинавской ходьбе, с чаепитием. Так, в сентябре этого года посетили район лыжной базы, ходьбой, правда, не занимались, помешал дождь, а вот спортивно-развлекательная программа с конкурсами и эстафетами состоялась. Заодно поздравили именинников.
Мероприятия клуба – не единственные выездные. Членов клубных формирований можно увидеть в составе межведомственной мобильной бригады по комплексному обслуживанию граждан. На стене рабочего кабинета Марии Коровиной висит график выездов. В нём за два месяца, сентябрь и октябрь, запланировано четыре поездки в поселения.
– В течение года объезжаем все территории, – комментирует она. – Приглашаю мастеров народного творчества с просьбой поделиться своими умениями с жителями сёл. Предварительно через сельских работников культуры узнаю, в каких мастер-классах заинтересованы те же шипаковцы, лесновцы, бушуевцы. Мастер везёт небольшую выставку своих изделий, проводит урок с желающими. Как пример, диванные атласные подушки, выполненные в технике буф, учила шить лабинцев Раиса Палецких. Вера Потапова знакомила шипаковцев и зоновцев с шитьём кукол, конкретно – домовят. Елизавета Андреева ездила в Северо-Плетнёво, участвовала в посвящённом юбилею области мероприятии, которое проходило в районном центре, знакомила с поделками из газетных трубочек, учила, как выполнить декупаж своими руками. Валентина Сизикова также учила технике декорирования различных предметов. Не могу не вспомнить о Галине Комаровой, она была очень искусна в лоскутном шитье, никогда не отказывалась провести мастер-класс.
В планах привлечь народных умельцев, которые имеют единичный опыт проведения подобных уроков мастерства. Звучат имена Надежды Комаровой, Надежды Мирошниченко, которая занимается изделиями из мешковины, Татьяны Вагиной, которая выступала на праздновании юбилеев района и области – демонстрировала вязание на спицах.

Поделиться: