"Белая ладья" собрала юных шахматистов

60 команд сражались за победу в областных шахматных соревнованиях "Белая ладья", которые состоялись в тюменском технопарке.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, председатель Общественного совета проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады" Андрей Артюхов, обращаясь к участникам турнира, напомнил, что из 16 чемпионов мира по шахматам девять представляют российскую и советскую шахматную школу: "Такого числа выдающихся шахматистов нет ни в одной другой стране. Возможно, и среди вас, участников турнира, есть будущие чемпионы мира. Благодаря таланту, труду, упорству из вас вырастут гроссмейстеры".

Соревнования с каждым годом расширяют географию участников, впервые в этом году участвовали 250 школьников из всех городов и районов Тюменской области. Юргинский район представляли юные шахматисты  Степан Мальков, Стас Ермаков, Катя Данилова из районного центра и североплетнёвцы  Кирилл Зырянов, Алина Нелюбина, Костя Коростелёв, Илья Уткин. 

В рамках турнира шахматным инвентарём были награждены постоянные участники, показывающие на соревнованиях стабильные результаты. Так, команде из Северо-Плетнёво вручили пять шахматных столов с набором фигур.

Подробнее о выступлении юных шахматистов из Юргинского района – в одном из ближайших номеров "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"