Золотой значок ГТО обязательно станет моим!

В районе всё большую популярность обретает выполнение нормативов комплекса ГТО. В день сдачи нормативов в спортивный зал спешат от мала до велика. Примером целеустремлённости является школьница из села Шипаково Светлана Ефремова.

С четвёртого класса Светлана увлеклась лёгкой атлетикой. Первые спортивные занятия проходили в селе Юргинском под руководством тренера Валерия Ивановича Захарова. Позже сделала выбор на спортивном кружке шипаковской школы "Чемпион" под руководством Виктора Владимировича Пинигина, где ребята в определённые дни занимаются подготовкой к различным соревнованиям.

В 2016 году Светлана стала участницей первого летнего областного фестиваля ГТО среди школьников в Тюмени, где, выполнив нормативы, была награждена серебряным значком третьей ступени ГТО. Следующая победа не заставила себя ждать. Летом 2017 года Света сама приехала в спортивный комплекс села Юргинское, где вновь смогла выполнить нормативы четвёртой ступени и в скором времени получить бронзовый значок.

– Для меня наиболее тяжёлым был бег на два километра, но именно поэтому он стал самым любимым. Обожаю трудности, которые со временем могу преодолеть, – рассказывает Светлана. – Спорт помогает развить уверенность в себе, сделать себя сосредоточеннее, ещё это отличная возможность найти новых друзей, сравнить физическую форму свою и сверстников. Любые спортивные соревнования являются отличным стимулом в работе над собой.

Воспитанники Виктора Владимировича Пинигина отличаются дисциплинированностью. Практически все занимаются несколькими видами спорта.

– У нас нет определённой направленности, например, только футбол или волейбол, – поясняет Виктор Владимирович, – заранее зная, какие будут впереди соревнования, мы делаем особый упор на тот или иной вид спорта. Введение ГТО в школах – это необходимый процесс для воспитания личности ребёнка. Он помогает выработать у него такие качества, как выносливость, стремление работать над собой, желание быть здоровым и энергичным.

Помимо успешной сдачи нормативов ГТО, в прошлом году Светлана завоевала второе место в районной спартакиаде "Старты надежд" в прыжках в длину и беге на разные дистанции, входила в состав команды по волейболу, занявшей третье место.

Ещё одно спортивное увлечение – это настольный теннис. Два года подряд Света входит в сборную по настольному теннису и отстаивает честь района на межрайонных соревнованиях. И это принесло свои плоды. В личном первенстве заслуженное почётное третье место.

Но и это далеко не всё! Светлана является ударницей учёбы, она активна, исполнительна, к любому делу подходит с большой ответственностью, отмечают педагоги. Осенью была участницей муниципального этапа всероссийской олимпиады по ОБЖ, где одержала победу и домой вернулась с первым местом. Помимо учёбы и спорта, с шестого класса посещает СГДПВС "Пограничник", где является лучшей в разборке и сборке автомата на время. Участвует в районных соревнованиях классов допризывной подготовки, показательных выступлениях.

– Быть активными, не сидеть на месте – это у нас семейное, – с улыбкой рассказывает Светлана. – Я хочу быть похожей на свою старшую сестру Наташу, добиваться поставленной цели и во всём быть победителем. Мы с ней часто занимаемся дома, она помогает мне в разминке, устраиваем между собой небольшие соревнования. Да и мама от нас не отстаёт, на сельских играх в лыжной гонке участвовала, предпочитает бег на длинные дистанции и отлично стреляет из пневматической винтовки.

С уверенностью Света говорит о том, что готова к летнему фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО", и в этот раз золотой значок обязательно у неё будет!

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"