Олимпийский день по-юргински

Соревнования по охотничьему биатлону и туристическая полоса стали последними этапами спартакиады трудовых коллективов. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому олимпийскому дню.

Соревнования по охотничьему биатлону организуются уже второй раз. Нужно было выполнить пять выстрелов по пяти тарелочкам на двух огневых рубежах. Участники должны были иметь гладкоствольное охотничье ружьё двенадцатого калибра, а также разрешение на ношение и хранение оружия. Пройдя первый огневой рубеж, участник выполнял кроссовый бег с ружьём на пятьсот метров. Хорошую подготовку показали все участники, но самыми результативными были Дмитрий Кузнецов, Алексей Коровин и Антон Наумов. Лучшей признана команда Юргинского центра спорта и работы с молодёжью "Лидер".

Туристическая полоса. Каждой команде, в состав которой входили пять человек, предстояло пройти десять этапов. Какие-то из них были для спортсменов новыми, а какие-то – знакомы со школьной скамьи. Этапы были различными. Одни, такие как "Бревно без страховки", "Кочки", "Мышеловка", "Маятник", требовали ловкости, умения быстро выполнять поставленную задачу. Другие – "Азимут", "Вязка узлов", "Разжигание костра", "Установка палатки" – показали, насколько участники команды подготовлены к экстремальным ситуациям, выживанию в лесу. Особое напряжение, взрыв эмоций вызвал этап "Спуск по склону со страховкой". Склон действительно был крутой, внизу – обрыв и быстротечная река. Но организаторы позаботились о безопасности. На полосу команды выходили в защитных касках, прорезиненных перчатках. Но трос даже через перчатки порой обжигал руки.

Заключительным этапом турполосы стал конкурс "Санитары": участники рассказывали о порядке оказания первой медицинской помощи, накладывали шины при закрытом переломе руки, а также транспортировали на носилках "пострадавшего" до финишной черты.

По итогам туристической полосы в тройку лидеров вошли Юргинская средняя школа, Юргинская районная больница и Центр "Лидер".

Хотелось бы отметить, что погода в этот день была тёплая, солнечная, лёгкий ветерок обдувал поляны, давая возможность спортсменам отдохнуть и набраться сил в тени деревьев.

Далее командам предстояло пройти испытание на знание трав, лесных ягод и кустарников. Рассказать о лекарственных и полезных свойствах даров нашего леса.

За то время, когда часть команды проходила турполосу, другая – занималась изготовлением стенгазеты. Тематика была проста и понятна: цель похода, описание этапов полосы, представление команды, ну, а самое главное – поделиться полученными эмоциями. Каждая газета была по-своему интересна, каждая содержала свою изюминку. Весёлые лозунги с плакатов – "Кого смогли, того собрали" или "Спорт и отдых на ура – без культуры никуда" – вносили свою нотку позитива. Лучшей туристической стенгазетой, соответствующей всем критериям конкурса, была признана стенгазета "Пчёлки" Комплексного центра социального обслуживания населения.

В течение года трудовые коллективы соревновались в различных видах спорта: волейболе, баскетболе, бадминтоне, шахматах, дартсе, лыжных гонках... В итоге в рейтинговой таблице на первом месте коллектив Центра спорта и работы с молодёжью "Лидер", вторую строчку заняла сборная районной администрации, третью – Юргинской средней школы.

Хотелось бы отметить атмосферу дружелюбия. После завершения соревнований юргинцы не спешили расходиться. Все друг друга приглашали к столу. Было изобилие угощений. А как же приятно было попробовать душистую горячую уху, только что снятую с костра! У кого-то закипает чайник, кто-то жарит хлеб на углях, вот уже и "печёнки" подоспели. Эх, хорошо-то как!..

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спартакиада трудовых коллективов"